V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоградский арбитраж проверит на банкротство супругов Михеевых

Волгоградский арбитраж проверит на банкротство супругов Михеевых

Сегодня, 26 октября, Арбитражный суд Волгоградской области проверит обоснованность требований ООО «Зарина» о признании Олега Михеева несостоятельным (банкротом) как гражданина.

Суд обязал рассекретить финансы

Как сообщает V1.ru со ссылкой на судебный акт, выступающий в роли должника депутат Государственной думы Олег Михеев обязан будет предоставить к заседанию довольно внушительный список бумаг и документов. Среди них фигурируют, в частности, опись имущества с указанием его места нахождения или хранения, включая и то имущество, которое является предметом залога. Причем с полной информацией о залогодержателе.

Суд также потребовал от Олега Михеева сведений о доходах, полученных им как физическим лицом за период, предшествующий дате подачи заявления о признании его банкротом, и об источнике доходов, об уголовных и административных делах в отношении него. А кроме того, справки из банка о наличии счетов, вкладов (депозитов), остатках и электронных денежных средствах, выписки по операциям на счетах, вкладам граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, копии свидетельств о постановке на налоговый учет, рождении детей, расторжении брака (если документ выдан в течение трех лет до даты подачи заявления о признании господина Михеева банкротом), заключении брачного договора (при наличии), соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов. В распоряжении суда будет и копия паспорта, из которого будет понятно место его регистрации.

На основании судебного акта от 23 октября 2015 года некоммерческое партнерство (НП) «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» предоставит к назначенному процессу кандидатуру арбитражного управляющего с подтверждением его согласия на исполнение обязанностей финансового управляющего должника.

Отметим, что ранее поданное Ольгой Мережа аналогичное заявление о признании Олега Михеева банкротом определением суда от 23 октября возращено данному физическому лицу в связи с поступившим от нее ходатайством.

По информации V1.ru, в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)» госпожа Мережа приложила к документам заверенную копию вступившего в законную силу решения суда. Однако среди них не было еще одного – вступившего в законную силу судебного акта, подтверждающего процессуальное правопреемство ООО «Стар-Трек» лично на нее. Очевидно, отсутствие такого документа у самой заявительницы и стало причиной ее ходатайства.

Как следствие, на сегодня остается тайной, какое же решение приложила к своему заявлению Ольга Мережа и о какой сумме долга говорилось в нем.

А 29 октября арбитражный суд рассмотрит также принятое к производству дело о банкротстве индивидуального предпринимателя Татьяны Михеевой – супруги Олега Михеева. Как уже сообщалось ранее, заявителем в этом случае выступает публичное акционерное общество (ПАО) «Промсвязьбанк».

Татьяне Михеевой, добавим, как и ее супругу, придется предоставить суду аналогичный список из различных документов. Кандидатуру арбитражного управляющего для нее будет искать столичное НП – «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

Кроме того, по заявлению ПАО «Промсвязьбанк» отдельным определением суд обязал УФМС по Волгоградской области подготовить информацию о месте регистрации должника Татьяны Евгеньевны Михеевой. Как сказано в нем, в случае неисполнения этого требования вообще или в установленный срок суд вправе наложить штраф на виновное лицо в порядке и в размерах, оговоренных Арбитражным процессуальным кодексом (АПК) РФ.

И это еще не все. В производстве суда находится еще одно дело о признании индивидуального предпринимателя Татьяны Михеевой несостоятельным (банкротом). Заявитель, ООО «МОЛмант», обратился в суд вслед за «Промсвязьбанком». Поскольку у последнего процесс уже назначен, по правилам АПК РФ, дата рассмотрения обоснованности требований ООО «МОЛмант» будет назначена в ближайшее время.

Банкротство – шанс избавиться от долгов?

Отметим, что, по неофициальным данным V1.ru, в арбитражном суде области ожидается наплыв порядка 4000 заявлений о банкротстве физических лиц.

Можно предположить, что отчасти это связано с повальным незнанием населения самого закона о банкротстве физических лиц (полное название – Федеральный закон от 29 июня 2015 года №154-ФЗ о внесении изменений в Закон «О несостоятельности (банкротстве)». – Прим. авт.).

Многие о нем только слышали, но даже не видели в глаза. И потому наивно полагают, что банкротство – это что-то вроде волшебной палочки, с помощью которой можно не возвращать долг и при этом спасти от краха собственное имущество.

«С каждым днем физических лиц – злостных должников-неплательщиков – в коридорах арбитража все больше и больше, – комментирует ситуацию заведующая филиалом № 35 Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов Наталья Синявская. – Их легко "вычислить", так как они охотно вступают в диалог и честно, без тени смущения, делятся своими мыслями и планами. Ну, по крайней мере, часть из них. Люди, кстати, совершенно не боятся процедуры банкротства. Мало того, намерены прикрыться им, чтобы … ничего не платить своим кредиторам по долгам! Спорить с ними трудно, потому что они не хотят слышать доводов собеседника и заявляют, что "все знают". Остается лишь посочувствовать судьям, которым придется с ними работать».

Между тем закон о банкротстве физических лиц, как считает Наталья Синявская, хотя и написан легко и вполне доступно, все-таки еще очень «сырой». И, скорее всего, уже в самое ближайшее время будет неоднократно подвергаться доработке законодателем как в плане самого закона, так и его применения. Граждане, видимо, и не подозревают, что сама процедура банкротства не бесплатная – она весьма дорого стоит. И растянуться может не на один год. Так что, по мнению адвоката, этот закон еще много сюрпризов преподнесёт.

Действительно, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор и уполномоченный орган в лице ФНС РФ. А главное требование к кандидату в банкроты – долг не менее 500 тысяч рублей, не исполненный им в течение трех месяцев. Срок обращения – не позднее 30 дней с того дня, как гражданин об этом узнал. Но как только такое заявление будет подано, он автоматически попадет под целый ряд ограничений.

Например, с даты признания гражданина банкротом все права на имущество, которое составляет конкурсную массу, включая распоряжение им, переходят к финансовому управляющему от имени гражданина. Больше того, если банкрот осмелится заключить сделку в отношении имущества лично, без участия финансового управляющего, она тут же будет признана ничтожной. Все его счета в кредитных организациях также будут открываться и закрываться финансовым управляющим.

Помимо перечисленного закон содержит целый ряд оснований, наличие которых даже после завершения расчетов с кредиторами не освобождает гражданина-банкрота от обязательств.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом (из Федерального закона от 29 июня 2015 года №154-ФЗ о внесении изменений в Закон «О несостоятельности (банкротстве)».
• В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
• В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
• В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем