СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область четыре года не выполняет поручение президента России

Поделиться

Неисполнение в Волгоградской области поручения президента России по возведению социальной инфраструктуры в населенных пунктах, пострадавших от ландшафтных пожаров в 2010 году, и затянувшийся по этом поводу конфликт между ростовской строительной компанией ООО «СевКавПромЖилСтрой» и комитетом по строительству администрации Волгоградской области стали поводом для специального заседания комиссии по развитию реального сектора экономики, градостроительной политики, промышленности, торговли, малого и среднего бизнеса Общественной палаты региона.

Как сообщили V1.ru в Общественной палате, в сентябре 2010 года несколько отдаленных районов Волгоградской области охватили ландшафтные пожары, в результате которых поселениям был нанесен серьезный материальный ущерб. Президент России и правительство оказали очень серьезную поддержку региону, выделив на ликвидацию последствий пожаров, помощь пострадавшим и восстановление социальной инфраструктуры около миллиарда рублей. Поскольку восстанавливать разрушения нужно было очень срочно, работы проводились в авральном режиме, что привело к различным отступлениям от законодательства.

В результате возникли юридические несостыковки и определенные противоречия между областным комитетом по строительству и подрядчиком ООО «СевКавПромЖилСтрой». Правовые споры сторон переросли в бесконечные судебные тяжбы, а возведение объектов было остановлено спустя год после начала строительных работ. Судебные разбирательства и взаимные упреки длятся уже четыре года, а за 12 объектами социального назначения – детскими садами, клубом, пожарным депо и библиотекой – закрепился статус долгостроя. Прошло пять лет со времени пожаров, а распоряжения президента и правительства так и не выполнены.

При этом подрядчик готов строить, а судебная экспертиза подтвердила, что полученные средства подрядчик честно отработал и даже сделал больше, чем ему оплатили. Но все же были нарушения в части качества работ, и были существенные отклонения от проекта. Контрольно-счетная палата потребовала все привести в соответствие с законом, сделать это оказалось непросто и областной комитет по строительству стал решать все в судебном порядке.

Представители конфликтующих сторон, присутствовавшие на заседании комиссии Общественной палаты, высказали свои претензии друг к другу. Представители администрации Волгоградской области высказали свои опасения по поводу безопасности эксплуатации возводимых зданий, в частности, детских садов. В свою очередь руководитель компании «СевКавПромЖилСтрой» выразил готовность устранить все замечания со стороны экспертизы и попросил либо дать его компании возможность окончательно откорректировать проекты по четырем детским садикам и достроить объекты, либо освободить от работы, так как компания несет большие убытки из-за простоя. Кроме того, подрядчик заявил, что не испытывает личной неприязни к чиновникам и готов завершить возведение объектов уже в течение пяти месяцев.

«Судебные взаимоотношения никогда не бывают конструктивными и никогда не помогают в решении задачи, – заявил член Общественной палаты Андрей Куприков. – Надо заключить мировое соглашение, профинансировать корректировку проекта и обозначить даты окончания строительства на основе уже откорректированной документации, а не начинать новые судебные экспертизы, которые займут еще как минимум полгода».

Фото: Фото пресс-службы Общественной палаты Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter