СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Александр Шилин: «Овощи подорожают минимум на 40 процентов»

Поделиться

Экс-вице-губернатор Волгоградской области, руководитель ООО «Райгород» Александр Шилин прокомментировал рост цен на овощи в Волгограде, а также дал свой прогноз о том, каким образом изменится ситуация на овощном рынке в следующем году.

«По данным Облпромторга, огурцы и помидоры за одну только прошлую неделю подорожали на 15-18 процентов. Облпромторг называет это сезонным подорожанием, однако это, на мой взгляд, лукавство. Отчасти, действительно, происходит сезонное подорожание, но для сезонного подорожания это перебор. На самом деле овощи дорожают из-за девальвации рубля, что вызвало увеличение затрат производителя сельхозпродукции.

Мы сейчас получили от поставщиков цены на семена по овощным культурам – в среднем они на 35-40 процентов выше по сравнению с прошлогодними. Это значит, что эти 35-40 процентов мы будем вынуждены в следующем году закладывать в цену товара, или нам придется обанкротиться.

Соответственно, в следующем году нас ожидает минимум 40-процентное подорожание овощей. Возможно, кому-то этот прогноз покажется излишне пессимистичным, но, на мой взгляд, он вполне реалистичен.

Семена мы покупаем за рубежом, отечественных семян нет. Плюс у высокотехнологичных компаний вроде нашей все оборудование импортное. А значит запчасти, расходные материалы и все прочее тоже выросло на курсовую разницу. Так что значительный рост цен на овощи – это объективная ситуация. Мы работаем максимально прозрачно, и я еще в начале этого года предложил подготовить отчет по ценообразованию и отправить его в областную администрацию и в антимонопольное управление. Мы готовы показать, насколько у нас выросли закупочные цены по семенам, расходникам, удобрениям, для того, чтобы у власти и антимонопольного управления было реальное понимание картины происходящего».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter