СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

Степнова: «Волгоградская коммуналка обходилась поделками своих Кулибиных»

Поделиться

Каждый волгоградец, кто проезжает по нижней террасе набережной, видел многочисленные латки асфальта, следы промоин и ремонта, показывающие, насколько изношен магистральный водопровод большого диаметра, считает пресс-секретарь МУП «Водоканал Волгограда» Анна Степнова

«Водовод находится в чрезвычайно плохом состоянии, и только за этот год на нем зафиксировано более шестидесяти порывов, – говорит Анна Степнова. – Когда-то он строился как технический водовод и после был выведен из работы. Потом было принято решение сделать из него водопровод не технической, а питьевой воды. Естественно, что за время вынужденной безработицы он, и так находившийся совсем не в удовлетворительном состоянии, буквально истлел. В результате сотрудники «Водоканала» вынуждены постоянно латать дыры, создавая проблемы как 50 тысячам потребителям Центрального района города, так и тем, кто ездит по нижней террасе.»

По словам Анны Степновой, когда «Концессия водоснабжения» стала составлять свои краткосрочные планы, «Водоканал» просил заняться данным водопроводом в первую очередь.

«Метод горизонтально направленного бурения, который здесь применяется, конечно, хорошо известен миру – рассказывает госпожа Степнова, – Этот метод применяется и в нефтяной, и в газовой, и водопроводной отрасли. Но подобного масштаба работ, тем более с такими большими диаметрами, мы в Волгограде еще не видели. У нас есть созданная нашими умельцами машина, которую они называют продавливающей установкой. Ее используют, когда надо пройти под трамвайными путями. В прошлом году, допустим, технология горизонтального наклонного бурения применялась при ремонте улицы Репина, где часть участка прокладывали с ее помощью под проезжей частью, чтобы не останавливать движение транспорта. Но это механизм, сделанный буквально руками наших кулибиных, чтобы продвинуться на небольшое расстояние и несовершенное. А применяемая сейчас на набережной технология не только современна, но и крайне необходима нашему городу.»

Фото: фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter