СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Музей ИЗО готовится к переезду из овощного магазина в новое здание

Власти региона пообещали Волгоградскому музею изобразительных искусств имени Ильи Машкова деньги на ремонт помещений и переезд в более приспособленное для музейно-выставочной деятельности здание. Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, в этом году в бюджет региона будут заложены средства на ремонт музея ИЗО, а в следующем планируется отремонтировать выставочный зал на улице Чуйкова. Вопрос переезда музея в новое здание, по словам регионального руководства, может быть решен уже в следующем году.

Напомним, что раньше во встроенном помещении на проспекте Ленина, которое сегодня занимает музей ИЗО, располагался овощной магазин. Оно было предоставлено картинной галерее в 1960 году как временное, но вопрос о выделении отдельного здания не был решен до сих пор. Сегодня единственный художественный музей региона занимает два помещения в жилых домах на проспекте Ленина и улице Чуйкова. Они не отвечают требованиям к хранению экспонатов и не позволяют учреждению в полной мере реализовать выставочный и творческий потенциал.

Ежегодно Волгоградский музей ИЗО посещает около 70 тысяч человек. Здесь находится вторая в мире по количеству и значимости работ коллекция Ильи Машкова – его картин в музее больше, чем в Третьяковской галерее.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter