СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградские музеи объединили горожан «Ночью искусств»

Поделиться

Всероссийская акция «Ночь искусств», прошедшая в Волгограде 3 ноября под слоганом «Искусство объединяет», стерла границы между тематической направленностью музеев, приоткрыв горожанам загадочный мир редких экспонатов.

Как стало известно V1.ru, Волгоградский краеведческий музей предложил горожанам погрузиться в средние века и познакомиться с орудиями труда и военными костюмами того времени. Выставленные предметы, предоставленные музею военно-историческим клубом «Шатун», не только полностью соответствовали оригиналам, но и принимали участие в съемках российского исторического фильма «1612». Костюм из тонкого сукна как самой дорогой ткани, украшенный шелковой лентой и довершенный венгерской саблей, качественно отличал шляхтича от его союзника – запорожского черкеса в простом зипуне. Самым же ценным экспонатом «модной» выставки стало одеяние атамана. Судить о стати главного казака можно было уже по его внешнему виду – трофейный кунтуш и роскошный зипун с набивным узором не требовал от его хозяина представления.

«Войну на реконструкциях мы видим постоянно, – уверен руководитель клуба «Артель Поповых» Виталий Попов. – А вот проследить за изменением предметов домашнего обихода удается нечасто. В основном мы находим исторические образцы, произведенные еще в 10 веке, в сараях деревень, причем их владельцы даже не подозревают о долголетии этих орудий. Мы постепенно внедряем свое творчество в военные реконструкции, чеканку монет, в изготовление веревки из конопляного волокна, расширяя нашим современникам картину средневекового мира».

Источником знакомства с 19 веком стала организованная в областном музее ИЗО выставка «Русский акварельный портрет из собрания музея-усадьбы «Останкино». Использование акварели как единственного материала для написания картин стало открытием для художников той эпохи. Дополнили серию легких и воздушных зарисовок элементы одежды представителей 19 века. Мужской жилет, женский кружевной платок и изящный кожаный кошелек соответствовали аксессуарам дам и господ, запечатлевших себя в акварели.

В среде «застывших» картин студенты Волгоградского института искусств писали натюрморт в условиях реального времени. В поисках вдохновения начинающие живописцы собрались в творческой мастерской Ильи Машкова. По мнению члена союзов художников России Марии Антоненко, соседство с признанными работами художника наложило отпечаток на созданные картины и отразилось в выбранных студентами художественных приемах. Тем же, кто работе с предметным миром предпочитает абстракцию, организаторы «Ночи искусств» предложили весьма нетрадиционные темы, кисть и полную свободу выражения.

Фото: фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter