СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Чиновника осудили за махинации с землей и сразу освободили по амнистии

Сегодня вынесен приговор бывшему заместителю главы администрации Среднеахтубинского района, а также экс-директору муниципального рынка, расположенного в районном центре. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий, злоупотреблении полномочиями и получении коммерческого подкупа.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, по данным следствия, в мае 2013 года директор рынка обратился в Среднеахтубинскую районную администрацию с просьбой разрешить ему размежевать землю, на которой расположены торговые места его предприятия. Спустя полгода, опять по его просьбе, муниципалитет изъял два вновь образованных участка площадью 451 и 40 квадратных метров якобы в связи с их неиспользованием. В дальнейшем заместитель главы администрации в нарушение норм действующего законодательства подписал два распоряжения о проведении торгов по продаже этой недвижимости. При этом чиновник достоверно знал, что отчуждение земель, на которых расположено муниципальное имущество, возможно лишь после включения этих объектов в план приватизации, который должен утверждаться соответствующим решением районной думы.

Победителем этих торгов стали единственные его участники, в том числе родственница директора рынка.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела был выявлен еще один эпизод преступной деятельности директора рынка. В ноябре 2012 года он обратился к директору коммерческой фирмы с просьбой помочь ему освоить бюджетные деньги. Для этого необходимо было заключить пять договоров подряда с ценой по 99 тысяч рублей каждый на производство проектных работ. От общей суммы указанных контрактов 200 тысяч рублей коммерсант должен был обналичить и отдать директору рынка, а на остальные 295 тысяч рублей выполнить работы, предусмотренные заключенными договорами.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками регионального УФСБ и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области.

Приговором суда бывшему директору рынка назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, кроме того, он обязан оплатить штраф в размере двух миллионов рублей. Экс-чиновник приговорен к 1,5 годам колонии, но освобожден от наказания в связи с актом амнистии. Суд также учел нахождение бывшего главы районной администрации под домашним арестом в период предварительного расследования этого уголовного дела. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой города Волжского.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter