СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Компания «Стройтрансгаз» назвала причины инцидента на «Волгоград-Арене»

Компания «Стройтрансгаз», генподрядчик строительства стадиона «Волгоград-Арена», назвала вероятную причину инцидента на стройплощадке, в результате которых пострадали двое рабочих.

Как сообщили V1.ru в компании, 7 ноября около 13:00 в секторе «D» будущего стадиона производственные травмы получили два специалиста по арматурным работам, которые упали на фундамент с арматурной колонны. Согласно официальному медицинскому заключению, «легкий несчастный случай» произошел с 33-летним строителем Романом Кондратенко и «тяжелый несчастный случай» – с 30-летним Владимиром Токмаковым, который получил переломы, не угрожающие жизни человека. Рабочие представляют подрядную организацию ООО «СМУ-11» из Санкт-Петербурга.

Пострадавшим была оперативно оказана первая медицинская помощь, машина скорой помощи доставила рабочих в городскую клиническую больницу №25, где им были оказаны все необходимые медицинские услуги. В крови молодых людей по итогам медицинской экспертизы не обнаружено запрещенных веществ, в том числе наркотиков и алкоголя.

Одна из наиболее вероятных причин несчастного случая (наиболее распространенная в строительной практике) – нарушение работниками технологического процесса в части несоблюдения требований охраны труда. Управление строительного контроля ОАО «Стройтрансгаз» несколько раз выявляло грубые нарушения требований безопасности рабочими ООО «СМУ-11». В связи с систематическим ненадлежащим исполнением обязательств в начале ноября в отношении «СМУ-11» была начата претензионная работа с требованиями уплаты штрафа.

Как сообщил руководитель Управления строительного контроля СТГ Андрей Литовченко, «на площадке строительства стадиона ведется усиленный контроль за безопасностью работы, субподрядчикам выносятся замечания, также практикуются штрафные санкции, которые, как правило, действуют эффективно на нарушителей».

На площадке строительства стадиона всеми субподрядными организациями будут проведены внеплановые инструктажи среди рабочих по соблюдению требований безопасности, строителей ожидает внеочередная проверка знаний.

Инцидент не повлиял на ход строительства футбольной арены, работы продолжаются полным ходом. В настоящее время на стадионе ведутся работы по устройству монолитных конструкций первого этажа. Сейчас в работе задействовано около 800 специалистов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter