СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Владимир Касимовский: «Собор Александра Невского сделает пешеходным центр Волгограда»

Главный архитектор проекта планировки территории, ограниченной улицами Володарского, Мира, Гоголя и Коммунистической, на которой появится кафедральный собор Александра Невского, Владимир Касимовский рассказал, какие изменения ждут центр Волгограда после появления там собора.

«Проект храма Александра Невского затрагивает судьбу нашего главного места – центра Волгограда, куда входят и Аллея Героев, и площадь Павших Борцов, – рассказал архитектор Касимовский. – Это и культурный, и патриотический, и исторический центр нашего города. С появлением здания храма это место станет еще и духовным центром города. Для того, чтобы подчеркнуть значимость этого места, проработать все принципиальные вопросы, мы разработали проект планировки территории по заданию Волгоградской епархии. Два года назад был утвержден еще один проект, но в нашем есть два принципиальных отличия.

Первое – застройка квартала, где будет размещаться сам храм. Если в предыдущем проекте предлагалась застройка с уничтожением зеленых насаждений, то в нынешнем проекте предлагается сквер сохранить и реконструировать, не застраивая территорию далее. Другой принципиальный момент – организация транспортного движения. Все знают, что центр Волгограда перегружен, через площадь Павших Борцов следуют многочисленные транзитные потоки транспорта. Поэтому появилась идея развить пешеходные зоны в центре города, сделав площадь Павших Борцов полностью пешеходной. Для этого потребуется реорганизовать транспортную сеть центральной части города. Чтобы развить нашу идею, нужно построить нулевую продольную магистраль и ряд поперечных. Необходимо, в частности, расширить улицу 7-ю Гвардейскую, которая тоже переполнена транспортом, необходимо расширить путепровод на улице Кубанской, построить новый путепровод на Краснознаменской, где сейчас ходит только трамвай.

После того, как мы рассредоточим транспортные потоки, появится возможность организовать пешеходные потоки, чтобы люди могли отдыхать в полной безопасности. Кроме того, мы предлагаем построить подземный пешеходный переход на углу улиц Коммунистической и Гоголя, саму улицу Гоголя сделать двусторонней на всем ее протяжении до проспекта Ленина, участок улицы Мира, где сейчас находятся Новый экспериментальный театр и консерватория, планируем сделать пешеходной, улица может превратиться в своего рода уголок для художников, музыкантов, выставок на открытом воздухе. Саму улицу Мира можно будет продлить до выхода в пойму реки Царицы. Таким образом центр Волгограда может получить новый, современный облик».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter