СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградский краеведческий музей целый час показывал сарматскую позолоту

Поделиться

Выставка «Потомки амазонок», на которой представлены древние предметы савромато-сарматской культуры Нижнего Поволжья, открылась в Волгоградском областном краеведческом музее. Несмотря на то, что выставка продлится до весны следующего года, наиболее ценные и интересные экспонаты выставки из серебра с позолотой демонстрировались волгоградцам всего один час, после чего были вновь спрятаны в фонды музея.

«Мы не напрасно назвали выставку "Потомки амазонок", – рассказала V1.ru автор выставки, заведующая отделом археологии Волгоградского областного краеведческого музея Наталья Хабарова. – Существует легенда, отцом которой стал еще Геродот, что савроматы произошли от браков скифов с амазонками. И на этой выставке мы сделали упор на высокое положение, занимаемое женщинами в сарматском обществе. Женщина была жрицей, богиней и, конечно же, хранительницей домашнего очага. На выставке представлено очень много интересных вещей, попавших на территорию нашего края и с востока, и из античных городов, и из Причерноморья. Волгоградцы и гости нашего города могут соприкоснуться с этими древними находками, много веков пролежавшими в земле, увидеть их и понять, как же древние люди видели окружающий мир, и как они представляли свою жизнь».

По словам госпожи Хабаровой, на выставке представлены очень разнообразные предметы быта сарматской эпохи. Это бусы из античных городов с внутренней позолотой, бронзовые зеркала, великолепные серебряные сосуды, сделанные, предположительно, в Малой Азии. При этом ручки сосудов выполнены в виде животных: изготовившийся к прыжку грозный волк, хранитель подземного царства грифон, и другие хищники. Аналогов этих предметов, явно изготавливавшихся на заказ в единичных экземплярах, не встретить в других музеях, в том числе в Эрмитаже и ГИМе.

Впрочем, полюбоваться этими шедеврами на выставке волгоградцам также не удастся. Ровно через час после открытия выставки предметы из серебра и с позолотой были вновь возвращены в фонды музея под предлогом отсутствия возможности обеспечить безопасность их экспозиции. Вниманию посетителей выставки остались представлены костяное навершие в виде головы хищника из курганного могильника Короли, орнаментированное зеркало из курганного могильника Барановка, пряжка со сценой терзания из курганного могильника Писаревка, пронизи с личинами из курганного могильника Западные могилы, античная амфора из курганного могильника Аксай, серебряная пряжка из курганного могильника Октябрьский и бронзовый котел из курганного могильника Киляковка, а также прочие предметы из глины, медных сплавов, стекла и других недрагоценных материалов.

Напомним, проверка Контрольно-счетной палаты Волгоградской области показала, что Волгоградский областной краеведческий музей не может экспонировать предметы из драгметаллов из-за отсутствия витрин, оборудованных сигнализацией, а также общего состояния охранно-пожарной сигнализации. Для экспонирования коллекции оружия необходимы не только закрытые стенды с сигнализацией, но и соответствующая лицензия, которой у музея нет. Экспозиционные и выставочные залы нуждаются в капремонте, оснащении системами вентиляции и отопления, поддерживающими определенный температурно-влажностный режим. При этом расчет потребности в средствах, необходимых на ремонт, покупку оборудования, научную инвентаризацию с привлечением сторонних экспертов в музее не производился, из-за чего не предусматривалось и финансирование.

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter