СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Главные архитекторы региона обсудили нормы градостроительного проектирования

Повышение качества работы по исполнению полномочий муниципалитетов в сфере территориального планирования стало одной из главных тем совещания, которое проведено комитетом строительства Волгоградской области с главными архитекторами районов, городских округов и городских поселений региона.

Как сообщили V1.ru в областном комитете по строительству, предметом обсуждения стали вопросы применения на практике норм градостроительного и земельного законодательства с учетом их изменений. Так, полномочия по утверждению генеральных планов сельских поселений передаются на уровень муниципальных районов. Специалисты облстроя дали разъяснения и рекомендации, касающиеся подготовки градостроительной документации, проведения процедур согласования и утверждения.

Серьезное внимание также было уделено разработке местных нормативов градостроительного проектирования. Напомним, что проект базового документа на уровне области – региональных нормативов градостроительного проектирования – будет утвержден в этом году. Нормативы определяют минимальную обеспеченность территории субъекта РФ объектами регионального значения (больницами, дорогами, школами, спортивными залами и так далее) и их максимальный уровень доступности для населения. Теперь муниципалитетам предстоит разработать местные нормативы с учетом имеющихся полномочий и особенностей каждой территории. Это даст возможность эффективно и рационально планировать развитие поселений.

Кроме того, на совещании шла речь о реализации полномочий муниципальных районов и городских округов по ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, значимости формирования градостроительной базы данных и информатизации градостроительных процессов.

За многолетний плодотворный труд были отмечены лучшие представители отрасли – главные архитекторы районов и городских поселений награждены почетными грамотами комитета строительства Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter