V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Мэрия расценила ДТП с гибелью ребенка как доказательство опасности маршруток

Резонансное ДТП в Волгограде с участием фуры и маршрутного такси в Кировском районе, в результате которого погибли водитель маршрутки и 10-летний ребенок, по мнению городских властей, является очередным аргументом в пользу необходимости замены маршруток на автобусы повышенной вместимости.

Такой вывод прозвучал на оперативном совещании, которое прошло накануне вечером в мэрии областного центра, организованном в связи с трагическим ДТП в Кировском районе с участием маршрутного такси. В совещании приняли участие глава администрации Волгограда Александр Чунаков, руководители отраслевых структур, представители Управления МВД России по Волгограду.

Власти Волгограда и ГИБДД солидарны в том, что контроль в сфере работы транспорта в целом и коммерческих пассажирских перевозок, в частности, на территории Волгограда должен быть ужесточен. В качестве более безопасной альтернативы маршруткам предлагается развивать общественный транспорт большой вместимости.

В мэрии отмечают, что проблема организации пассажирских перевозок в городе назрела очень давно. Там подчеркнули, что работа маршруток вызывает у волгоградцев и властей, у сотрудников Управления МВД по городу множество нареканий: зачастую машины выходят на линию в технически неисправном состоянии, у них отсутствуют путевые листы, билеты, водители ездят по уже закрытым маршрутам и нередко нарушают правила дорожного движения.

Но самая острая проблема – это низкий уровень безопасности пассажирских перевозок в маршрутках. Только в этом году по Волгограду зафиксировано уже два десятка дорожных происшествий с участием «газелей», в прошлом году таких ДТП было еще больше – свыше 50, некоторые с трагическим исходом.

Мэрией Волгограда в этом году организован транспортный комитет, в чьей компетенции упорядочение деятельности частных перевозчиков, заключение договоров и оформление маршрутных карт на транспортное обслуживание, и в мэрии утверждают, что большинство представителей данного бизнеса согласны с необходимостью оформления документации – в профильный комитет перевозчиками, согласно озвученным на совещании данным, поданы сведения для оформления 102 коммерческих маршрутов.

Упорядочить пассажирские перевозки, обеспечить безопасность жителей призвано приобретение для города автобусов большой вместимости. Профильному комитету поручено подать заявку для приобретения в лизинг новых автобусов для МУП ПАТП-7. На это же нацелены, как уже не раз отмечалось, и требования к коммерческим перевозчикам по обновлению их автопарка – задействованные на маршрутах машины должны быть вместительными, технически исправными и сравнительно новыми.

Кроме того, в правоохранительных органах рассмотрят возможность возобновления ограничительных мер для транзитных большегрузов. Им вновь запретят въезд в город в дневное время – подобная практика действовала ранее, отметил начальник управления МВД России по Волгограду Андрей Сицский.

Фото: Фото предоставлено мэрией Волгограда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем