СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Электросети Кировского района возвращены в собственность Волгограда

Поделиться

Апелляционным определением Волгоградского областного суда оставлено без изменения решение Кировского районного суда от 18 сентября этого года, которым был удовлетворен иск прокуратуры региона об истребовании из чужого незаконного владения 86 городских электрических линий наружного освещения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, прокурорская проверка показала, что в 2007 году электрические линии Кировского района без согласия администрации Волгограда были незаконно переданы конкурсным управляющим Александром Широченко за долги МУП «Рембытэлектромонтаж» в собственность физическому лицу – некому Александру Ванину.

Помимо уличного освещения, в собственности Ванина оказались и 17 километров контактной сети троллейбусной линии, обслуживающей большую часть Кировского района, от улицы Тополевой до Обувной фабрики в Советском районе. Среднесуточный пассажиропоток на данном маршруте составляет более 7 300 человек.

По итогам проверки прокуратурой Волгоградской области предъявлено в суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования об истребовании из чужого незаконного владения электрических линий наружного освещения и передачи их надлежащему собственнику – администрации Волгограда.

Кировский районный суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Ответчик пытался оспорить судебное решение в апелляционном порядке.

Волгоградский областной суд, разделив позицию прокуратуры региона, оставил решение суда первой инстанции без изменения. Судебное решение вступило в законную силу. Его исполнение взято прокуратурой Волгоградской области на контроль.

Кроме того, на стадии расследования находится возбужденное по материалам прокурорской проверки уголовное дело о растрате в особо крупном размере. Его фигурантом является конкурсный управляющий, продавший электросети по заниженной стоимости с нарушением процедуры торгов.

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter