СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Депутаты Волгоградской облдумы приняли Социальный кодекс в первом чтении

Поделиться

На состоявшемся сегодня заседании Волгоградской областной думы был принят в первом чтении Социальный кодекс Волгоградской области – скандальный законопроект, предусматривающий существенное сокращение поддержки незащищенных слоев населения со стороны областного бюджета.

Как сообщил V1.ru депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов, рассмотрение этого по меньшей мере неоднозначного вопроса заняло не более получаса. Призыв отказаться от принятия законопроекта прозвучал только в выступлении самого Таранцова, остальные немногочисленные выступления оказались в поддержку Социального кодекса. Несмотря на три отрицательных заключения на данный законопроект – от уполномоченного по правам человека в Волгоградской области, правового управления областной думы и Облсовпрофа, в которых указывается на наличие в документе целого ряда положений, противоречащих федеральному законодательству, спикер облдумы Николай Семисотов без промедления поставил вопрос на голосование. После чего выяснилось, что против принятия Социального кодекса в его сегодняшнем виде выступили всего три депутата – Михаил Таранцов, Алексей Буров и Евгений Шаманаев, то есть фракция КПРФ в полном составе.

Рассмотрение скандального документа во втором чтении состоится, ориентировочно, через две недели. Принять его в окончательном виде депутаты планируют к Новому году. Вступление в силу Социального кодекса Волгоградской области запланировано на 1 апреля 2016 года. В результате сокращения поддержки нуждающихся слоев населения областные власти планируют сэкономить 2,2 миллиарда рублей.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Волгоградской областной думы

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter