СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открыли туннель на Тулака

В Волгограде сдана в эксплуатацию транспортная развязка, которую горожане ждали двадцать лет. Тоннель под двумя железнодорожными ветками избавит автомобилистов и пассажиров общественного транспорта от пробок на переездах, сделает комфортнее и безопаснее проезд из южной части города в центр.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, завершение строительства объекта можно назвать победой над долгостроем – тоннель на Тулака начали возводить еще в 1995 году, стройку недофинансировали и замораживали, проблема не решалась годами. В 2014 году в ходе выездного совещания на стройплощадке тоннеля была поставлена задача синхронизировать объемы выполнения работ на объекте и поступления платежей, четко соблюдать финансовую дисциплину и сдать объект до 1 декабря 2015 года. Результатом совместной работы специалистов «Волгоградметростроя», областной и городской администраций стало завершение строительства в обозначенные сроки.

Напомним, протяженность новой развязки – 998 метров, из которых 205 метров проходят под землей, под двумя железнодорожными ветками. Ширина тоннеля – 24,5 метра, высота – 5,5 метра. Проезд предусмотрен по трем полосам движения в каждую сторону. Для доступа пассажиров к станции линии скоростного трамвая «Ельшанка» над автомагистралью построен пешеходный мост. Общая стоимость объекта составила более 1,6 миллиарда рублей.

Следующим этапом модернизации городских дорог в южном направлении станет продление улицы Электролесовской до улицы Кирова за торгово-развлекательным центром «Акварель». Это позволит создать трассу-дублер Второй Продольной магистрали, чтобы разгрузить основную транспортную артерию миллионного города, а в дальнейшем реконструировать ее, минимизировав неудобства для водителей и пассажиров.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter