СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Андрей Григорьев: «Мы накормим себя сами, если поднимем селян с диванов»

Обсуждая с банкирами текущую ситуацию в сфере ипортозамещения, представители сельхозотрасли региона заверили, что деньги не единственное, что нужно аграриям, чтобы заполнить прилавки местных магазинов. Директор ООО «Айтакс-Молоко» Андрей Григорьев уверен, что основная проблема – страх людей снова оказаться обманутыми.

«Если бы не кризис, наше сельское хозяйство уже было бы похоронено. Импортозамещение в реальности дало аграриям неплохие возможности, но пока процесс идет очень сложно. Пока правительство делает ставку на крупные компании и масштабные проекты. Но это ошибка, ведь крупные тепличные комплексы, мясные фермы смогут выдавать продукт только через несколько лет. А кормить людей нужно уже сейчас.

У нас есть огромный пласт людей на периферии, в селах, которые могут работать и которым по силам заниматься этим самым импортозамещением. Мешает одно – предпринимательский нигилизм, который прочно сформировался в этих людях. 20 последних лет их отучали работать официально. И чтобы сейчас они встали с диванов и оторвались от телевизоров, им нужно не просто создать финансовые условия. Эти условия должны быть прозрачны и понятны на перспективу. В 2014 году в регионе был подписан закон, регламентирующий льготную пятипроцентную ставку налогообложения для микробизнеса, но никто из моих знакомых не слышал о такой льготе. К тем, кто будет заниматься импортозамещением, должен применяться понятный для них режим налогообложения, скажем 2–3% дохода в первый год с условием повышения до определенных максимумов в последующие годы. Только тогда люди будут вкладывать в дело свои деньги и пойдут на то, чтобы пройти эту академию».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter