СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградское РВИО открыло театральную гостиную историей «Мадонны Лиды»

Поделиться

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся новый сезон в театральной гостиной Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Два года назад музей-панорама уже приглашал волгоградцев и гостей города-героя на подобные вечера. Идея получила много положительных откликов и теперь к ней решено вернуться, но в обновленном виде.

«Премьерным показом в нашей театральной гостиной мы пытаемся коллективом Волгоградского отделения российского военно-исторического общества возродить традиции старых домашних театров, которые были очень популярны в России еще до революции, – рассказал V1.ru директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. – Мы запускаем своеобразную программу возрождения славных имен России через проект "России прежняя любовь", рассказывая о великих русских писателях, композиторах и офицерах через постановки спектаклей и общение в музыкальной гостиной. Мы работали с прицелом на возрождение старых традиций и предполагаем, что сможет таким образом достучаться до молодежи, до нашего подрастающего поколения и, в общем, до всех, кому интересна история нашего государства».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва», гости, пришедшие в этот вечер в музей, смогли посмотреть моноспектакль «Мадонна Лида», поставленный режиссером Алексеем Серовым по мотивам знаменитой «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина.

Актриса Наталья Якупова ярко и проникновенно поведала зрителям пронзительную документальную историю жительницы Ленинграда Лидии, сумевшей в нечеловеческих условиях блокадного города сохранить и проявить лучшие качества – любовь, самопожертвование, веру в человеческое достоинство. Показано, как ценой каждодневного подвига удалось сохранить в самый страшный период блокады и вывезти из Ленинграда в марте 42-го двух своих детей. Повседневная жизнь обычной коммуналки на Васильевском острове, полная невероятного драматизма, юмора и редкого человеческого тепла в самые тяжелые месяцы зимы 41-го – 42-го года стала предметом исследования творческой команды из Санкт-Петербурга.

«Мы играем на этой святой для всей России земле, в этом замечательном месте, музее-панораме, – говорит режиссер-постановщик спектакля Алексей Серов. – Играем спектакль "Мадонна Лида". "Мадонна Литта" – это знаменитый шедевр Леонардо да Винчи, который находится в Эрмитаже, а Лида – это молодая ленинградка, простая женщина, сумевшая в самые трудные месяцы блокады выходить и вывезти из Ленинграда двух своих детей.

Это совершенно особая история. Я родился и вырос в Ленинграде. Еще с детского сада и школы мы все знали: нельзя ничего оставлять в тарелке. Если ты не готов все съесть, значит, не бери. Все помнили о блокаде, практически на генетическом уровне, и нашим спектаклем мы доносим историю этих 900 трагических дней до зрителя в Москве, Страсбурге и теперь в Волгограде. Об этой истории невозможно долго рассказывать. Спектакль все скажет сам за себя».

Вечер был продолжен в уютной обстановке за столиками кафе. Посетители смогли погрузиться в атмосферу театрального капустника, созданную Алексеем Серовым, отвлечься от повседневной суеты, послушать хорошую музыку. За роялем весь вечер был заслуженный работник культуры Российской Федерации Дмитрий Арутюнов. Те, кто пришел в этот вечер в музей-панораму, отметили необычный формат мероприятия и выразили желание еще не раз посетить театральную гостиную.

Авторы идеи уверены, что театральная гостиная РВИО может стать для Волгограда местом, куда можно пойти всей семьей, чтобы провести время с пользой для души.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter