СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Оставшийся без крыши дом-памятник в центре Волгограда обследовала комиссия

Поделиться

Депутаты Волгоградской областной думы, представители подрядной организации и руководство регионального фонда капитального ремонта провели комиссионное обследование дома №20 по улице Мира в Центральном районе Волгограда, жильцы которого опасались катастрофы из-за крайне некачественных, на их взгляд, ремонтных работ.

Напомним, вчера в Волгоградскую областную думу обратились жители дома №20, заявившие что опасаются «потерять свое жилье в результате бедствия и разрушения дома, которое региональный Фонд капремонта многоквартирных домов именует «капитальным ремонтом кровли дома 20 по улице Мира», и на который выделено свыше 30 миллионов рублей. Жильцы сообщили, что по состоянию на 30 ноября около двух третей семнадцатиподъездного дома стоят без кровли, снятой в октябре 2015 года. В связи с отсутствием гидроизоляции они «опасаются катастрофы в результате ливней, таяния снежных заносов, заморозки системы отопления верхнего розлива на чердаках и поражения грибком чердачных деревянных конструкций, почерневших от дождей». Однако самое печальное то, что от затопления страдают и квартиры.

По словам представителя подрядной организации Леонида Болотова, к работе подрядчики приступили в начале октября, однако подрядная организация категорически отвергла наличие претензий от жильцов.

«Жалоб от жильцов не было ни одной, – прокомментировал господин Болотов. – Никто к нам не обращался. Сейчас уложена пленка, поверх нее будет уложен металл. В течение недели ремонт крыши будет полностью закончен, а проблемы с затоплением у людей могли возникнуть примерно месяц назад, но жалоб не было и тогда».

При этом подрядчик заверил, что в течение недели после окончания работ на кровле в пострадавших квартирах будет начат ремонт, однако на вопрос о том, зачем нужно было целиком демонтировать старую крышу, подрядчик не ответил.

Руководитель регионального фонда капитального ремонта Сергей Сигаев заявил: вопрос по ремонту в квартире №123 дома №20 по улице Мира будет решен в ближайшее время.

«В случаях затопления квартиры или обращения в фонд капремонта, к подрядчику или в орган местного самоуправления немедленно создается комиссия, которая выходит на объект, совместно с подрядчиком обследует повреждения и составляет трехстороннее обращение о возмещении ущерба. При этом это может быть сделано как путем компенсации затрат на ремонт, так и собственно ремонтом. По квартире №123 в настоящее время обращений не было, но с теми шестью собственниками, которые высказали претензии, вопрос был решен», – сказал он.

В свою очередь депутат Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко говорит о некотором лукавстве со стороны подрядчика и руководства регоператора.

«Ситуация у дома критическая. Сегодня мы увидели, что на доме имеются многочисленные протечки. Над пятью подъездами крыши нет вообще, – заявил господин Лукьяненко. – Подрядчик со своей стороны обещает все исправить. Мы же возьмем это на контроль. Дом является памятником архитектуры, поэтому мы должны заботиться не только о жителях, но и о сохранности самого дома. Что же касается выявленных дефектов, то пока нам обещают, что они будут устранены».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter