СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде торговцы бунтуют против сноса рынков

Торговцы рынка на Штеменко, расположенного в Краснооктябрьском районе областного центра, сорвали планы районных властей по сносу киосков, из которых состоит рынок. Предприниматели обвиняют чиновников в произволе и призывают не допустить уничтожения рынка.

Как стало известно V1.ru, сегодня около 10:00 к рынку на Штеменко, официально именуемому сельскохозяйственной ярмаркой, был подогнан автокран, однако торговцы рынка и вставшие на их сторону покупатели смогли помешать рабочим начать демонтаж киосков.

Через некоторое время автокран уехал, однако торгующим на рынке предпринимателям, по их словам, пообещали, что завтра техника приедет вновь, и на этот раз киоски будут снесены при любых обстоятельствах.

Предприниматели сообщили, что намерены остаться ночевать на рынке, поскольку опасаются, что демонтаж киосков может быть произведен ночью.

В сходе, организованном по случаю предпринятой сегодня попытки сноса киосков, приняло участие, по предварительным оценкам, не менее 50 человек. Собравшиеся организовали сбор подписей за сохранение рынка в нынешнем виде, которые намерены передать в районную администрацию. На сегодняшний момент под петицией о спасении рынка подписалось уже более 150 человек.

Директор рынка на Штеменко Илья Марков сообщил, что о планах городских властей по сносу киосков, а по факту – всего рынка, стало известно буквально накануне.

«На днях появились слухи о том, что все ярмарки в нашем районе закрываются. Мы, директора четырех рынков – Северного, на Титова, Штеменко и 39-й Гвардейской, вчера обратились за разъяснениями в районную администрацию, – рассказал V1.ru господин Марков. – Глава района Артемий Чуйков нас принять отказался. После часа ожидания в приемной нас пригласила в свой кабинет замглавы Наталья Демиденко и с ходу заявила: мол, завтра к вам на Штеменко приезжает кран – будем сносить киоски».

По словам директора рынка на Штеменко, документа, на основании которого должен быть произведен снос киоска, ему не предъявили. Сообщили лишь, что речь идет о постановлении сити-менеджера Волгограда Александра Чунакова, подписанном 12 апреля этого года.

Илья Марков признал, что с законностью киосков не все гладко, однако бывший руководитель департамента потребительского рынка, ныне реорганизованного в департамент экономического развития, Алексей Лапин, по его утверждению, на встрече с предпринимателями говорил о существующей возможности принятия нормативного акта, в соответствии с которым ярмарки получили бы возможность работать круглогодично. В связи с этим действия чиновников сотрудники рынка на Штеменко расценивают как вероломные.

Кроме того, в соответствии с установленной процедурой, предпринимателей должны были письменно уведомить о планируемом сносе за три дня до его начала. В данном случае, если верить Илье Маркову, этого сделано не было.

Директор рынка на Штеменко также утверждает, что в районной администрации ему заявили о том, что планируют в течение текущей недели снести киоски на всех четырех рынках, расположенных на территории района.

В мэрии Волгограда от официальных комментариев отказались. Вместе с тем, по словам пожелавшего остаться неназванным сотрудника муниципалитета, заявления предпринимателей о том, что они не были предупреждены о сносе, не соответствуют действительности.

«Они были поставлены административной комиссией в известность о том, что киоски установлены незаконно и подлежат сносу, в оговоренный законом срок, – сообщил собеседник. – Им было предложено произвести демонтаж незаконных объектов в добровольном порядке, и когда реакции не последовало, было принято решение о принудительном сносе».

Источник пояснил, что киоски установлены в рамках сельскохозяйственной ярмарки, которая, согласно постановлению городских властей, должна прекратить свою работу после 31 октября. В связи с тем, что ярмарки до следующего года проводить больше не планируется, ларьки являются незаконными и должны быть демонтированы.

Представитель мэрии подтвердил, что снос киосков запланирован районными властями на всех четырех рынках района: Северном, Титовском, на Штеменко и на 39-й Гвардейской.

Руководитель волгоградского регионального отделения «Опоры России» Андрей Удахин, в свою очередь, считает, что городские власти выбрали для сноса киосков не самое лучшее время.

«Сама незаконность такого рода объектов, на наш взгляд, спорна, – отметил господин Удахин. – Допустим, администрация земельный договор не заключила, и все, киоск считается незаконным, хотя и возводился на вполне законных основаниях. Другое дело киоски, которые вырастают спонтанно, как грибы, – вот они действительно незаконны, и с ними бороться нужно. А те, которые стояли много лет, и им не продлили договор, в связи с чем перевели в категорию незаконных – вот здесь мы не согласны.

В любом случае, действия городских чиновников представляются мне не только негуманными, но и неразумными. Мало того, что они лишают людей рабочих мест, заставляя их тем самым пополнять армию безработных, так они еще и подрывают и без того дышащую на ладан экономику города. Волгоград, по сути, банкрот, налоговые поступления в бюджет тают с каждым годом. И при этом городские власти душат предпринимателей, которые перечисляют хоть какую-то копейку в бюджет. Что это, если не театр абсурда?»

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter