СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

На Спартановке сносят «ветеранское» кафе «Боцман»

Поделиться

В четверг, 3 декабря, судебные приставы начали демонтаж кафе «Боцман», являющегося излюбленным местом отдыха ветеранов Великой Отечественной войны.

О начале сноса кафе V1.ru сообщили в пресс-службе управления федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области.

Напомним, предыдущая попытка сноса кафе закончилась громким скандалом. В первых числах мая этого года волгоградские фронтовики написали письмо министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру, чей визит в Волгоград был намечен на 7 мая, с просьбой воспрепятствовать решению местных чиновников о сносе кафе «Боцман», в котором уже на протяжении семи лет функционирует импровизированный зал боевой славы ветеранов Великой Отечественной войны.

В письме, под которым стоит более 20 подписей ветеранов, тружеников тыла и детей Сталинграда, указывалось, что еще в 2004 году вышло постановление администрации Волгограда по согласованию предварительного размещения объекта некапитального строительства на ныне оспариваемой территории. В 2007 году был заключен договор аренды земельного участка для размещения предприятия общественного питания. Тогда же по договору безвозмездной аренды часть помещения была передана обществу ветеранов Тракторозаводского района для создания зала боевой славы. По словам фронтовиков, уже многие годы они используют свой уголок в кафе «Боцман» для встреч и отмечают там памятные даты.

В документе указывалось, что 2008 году собственник кафе был уведомлен администрацией Волгограда о том, что договор продлен не будет. Причины этого решения не объяснялись. С тех пор длилась бесконечная чреда судебных тяжб между городскими властями и владельцами заведения.

В начале этого года обстановка вокруг «Боцмана» опять обострилась, и ветераны, не найдя понимания у местных чиновников, решили обратиться за помощью к главе внешнеполитического ведомства Германии.

Фото: Фото из архива редакции, видео пресс-службы УФСС по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter