СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Предприниматели добились четырехдневного моратория на снос киосков

Поделиться

Торговцы ярмарок на Штеменко и у рынка «Северный» добились от городских властей уступок. Им пообещали приостановить снос киосков до вторника следующей недели и «пошаговое» решение их проблем.

Как сообщает V1.ru, сегодня около 14:00 у здания мэрии Волгограда собралась группа предпринимателей в количестве 40–45 человек. Они не скрывали, что крайне встревожены действиями администрации Краснооктябрьского района по сносу киосков на расположенных в районе сельскохозяйственных ярмарках и хотят, чтобы городские власти выслушали их позицию.

В городскую администрацию «ходоков» не пустили, но спустя некоторое время на переговоры с ними вышел чиновник, представившийся Владимиром Васильевичем. Убедившись, что предприниматели настроены мирно, и узнав цель их визита, чиновник вновь удалился в здание мэрии.

Через 15 минут торговцев пригласили в зал заседаний мэрии Волгограда, где с ними встретился председатель департамента экономического развития Евгений Усков. Он объяснил, что сельскохозяйственные ярмарки носят сезонный характер и продолжаются с мая по конец октября. Соответственно, действия районных властей обусловлены тем, что сезон работы ярмарки закончен.

Предприниматели возразили, что ранее несколько лет подряд после фактического завершения ярмарок разрешение на размещение киосков продлевалось районными властями, а ярмарки таким образом меняли статус с сельскохозяйственных на новогодние, медовые и так далее. На такой же исход торговцы рассчитывали и в этом году, однако районные власти заняли жесткую позицию, без всяких предварительных переговоров и предупреждений инициировав снос торговых точек.

«Хорошо, если ярмарка у нас закончилась 30 октября, то почему нас тогда не предупредили об это заранее? – говорит предприниматель с ярмарки у рынка «Северный», представившаяся Наной Андриановной. – Почему к нам в начале декабря приезжает автокран, не дают времени на вывоз товара? Мы взяли товар, должны людям деньги. В стране кризис, покупательский спрос упал. Все предприниматели находятся в долгах, зарабатывают на кусок хлеба. Почему дождались, пока мы закупим товар, почему не дали хотя бы десять дней на вывоз товара, не предоставили людям возможность найти новые рабочие места? Кто-то подумал о том, что мы остаемся по уши в долгах с не распроданным товаром на улице?»

Предприниматель Ольга Коткина, в свою очередь, выразила недоумение поведением главы Краснооктябрьского района Артемия Чайкина: «Неужели трудно с людьми по-человечески поступать? Глава района заявил, мол, иду вам на огромные уступки, даю вам 72 часа. У нас что, военное положение?»

Предприниматели признались, что не понимают, как сочетаются действия волгоградских властей со словами главы государства, который четко сказал о том, что чиновники не должны трогать малый бизнес во время кризиса.

Под конец встречи предпринимателям была дана гарантия о том, что до следующего вторника процесс сноса киосков будет приостановлен. Кроме того, торговцы выдвинули своих делегатов, с которыми чиновники намерены в ближайшее время обсудить дальнейшие действия по снижению напряженности и поиску совместного выхода из сложившейся ситуации.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter