СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде на слушаниях поддержали восстановление памятника архитектуры

Общественность поддержала проект относительно восстановления здания по улице Огарева, 5. Архитектурный памятник XIX века, несколько лет назад пострадавший при пожаре, предлагается восстановить и переоборудовать в функционирующий объект с благоустроенной территорией. Протокол публичных слушаний вместе с документацией будет направлен в администрацию Волгограда для дальнейшего изучения на предмет соответствия градостроительному регламенту и федеральному законодательству.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, будущий инвестор готов восстановить здание, открыть здесь функционирующий объект и благоустроить территорию. При этом объект исторического наследия предлагается после реконструкции частично накрыть стеклянным куполом для сохранения фасада.

«В настоящее время здание находится в неудовлетворительном состоянии: оно заброшено, крыша полностью выгорела, – отметил первый заместитель главы администрации Ворошиловского района Андрей Козлов. – Поступило предложение увеличить объем застроенной территории, при этом сохранив исторические здания».

По отзывам горожан, присутствующих на слушаниях, в Волгограде очень мало осталось зданий XIX века. Именно поэтому важно сохранить и благоустроить наследие минувших времен. Участники публичных слушаний большинством голосов поддержали проект, вынесенный на голосование. Протокол публичных слушаний будет направлен в администрацию Волгограда. Профильные структуры мэрии изучат документы, представленные заявителем, на предмет соответствия градостроительному регламенту и федеральному законодательству.

Напомним, жилой дом по адресу улица Огарева, 5, пострадавший от огня в феврале 2014 года, приглянулся ООО «Единая служба сервиса», которое планирует возвести на этом месте оздоровительный комплекс. Особо подчеркивалось, что при этом конструкции здания, являющегося объектом культурного наследия, будут сохранены. Между тем в комитете по культуре администрации Волгоградской области уточнили, что объект находится в федеральной собственности, и распоряжаться им администрация не вправе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter