V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Александр Сайгин: «Рейтинги – это хорошо, но они ничего не решают»

Александр Сайгин: «Рейтинги – это хорошо, но они ничего не решают»

Известный волгоградский политолог Александр Сайгин уверен, что даже самые профессионально и качественно подготовленные рейтинги перестали решать хоть что-то в текущей политической жизни региона. Хотя бы потому, что основных адресатов рейтингов волнуют совершенно другие проблемы.

«С интересом ознакомился со свежим рейтингом фонда «Петербургская политика». Михаил Виноградов безусловно один из лучших российских политологов текущего периода, который не боится говорить то, что думает, – сообщил V1.ru господин Сайгин, – Рейтинг у него также качественный и по большей части отражает текущую ситуацию в каждом регионе. То, что какие-то события не учтены авторами рейтинга, не говорит о попытках фальсификаций или недомолвок. Просто из Москвы ситуация в регионах выглядит совсем по-другому, чем изнутри самих регионов. Это, безусловно, большая проблема.

А теперь по сути. Какого-то практического смысла во всех рейтингах в текущей политической ситуации нет. Есть вертикаль. Есть некоторое количество влиятельных людей, выстраивающих собственные региональные сети из подконтрольных губернаторов и мэров, а по факту вассалов, которые собирают ресурсы с территорий. По большому счету, людей, назначающих губернаторов и мэров, особо не беспокоят проблемы этих территорий. Ни назначение подследственных, ни уж тем более отравление «каких-то детдомовцев». Вот исчезновение губернатора – да, событие. Потому что стопорятся важные проблемы циркуляции финансовых ресурсов. Все остальное – ерунда. Не рейтинги определяют, кто победит, а кто уйдет в отставку. Решают это определенные люди при совпадении определенных факторов. Но проблемы простого народа к этим факторам явно не относятся».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем