СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В вертикальном забеге приняли участие около 200 участников

Поделиться

В Волгограде впервые состоялось уникальное спортивное мероприятие – вертикальный забег «Лестница в Небо» от команды Elton Ultra-Trail.

Всем участникам необычного спортивного соревнования предлагалось на скорость пробежать 28 этажей небоскреба «Волгоград Сити».

«Сам забег был сравнительно недолгим, но совсем не значит, что легким, – рассказал V1.ru директор-организатор «Stairway To Heaven» Марафона пустынных степей/Elton Ultra-Trail Вячеслав Глухов. – Во время испытания бегуны испытают трехкратную в сравнении с обычной дистанцией нагрузку и преодолеют в общей сложности 824 ступени. Подобные периодичные соревнования удачны как экзамен различных занятий в фитнесе. Есть к чему готовиться, и есть возможность оценивать силы».

Принять участие в забеге мог любой желающий старше 16 лет, предоставивший страховку или справку от врача и оплативший организационный взнос в размере 500 рублей. Напутствовал участников забега олимпийский чемпион Максим Опалев, который пробежал дистанцию наравне со всеми.

«Волгоград – здоровый город, – сказал перед стартом Максим Опалев. – Всем участникам желаю прежде всего преодолеть себя и получить удовольствие от забега».

На старт прошедшие регистрацию участники выходили в специальных ножных браслетах, которые максимально точно фиксировали передвижение участников по этажам и помогали отметить точный результат каждого бегуна. К слову, лучшее время – чуть больше трех минут – показали спортсмены, бежавшие в одной из первых троек.

Организаторам удалось создать на площадке атмосферу настоящего праздника, а поддержать бегущих пришли их семьи и друзья. Несколько участниц забега пришли на стат в необычных костюмах, поскольку организаторы обещали, что такая инициатива будет награждена специальными призами.

«Свой костюм амазонки я готовила для костюмированного забега, который в середине декабря пройдет в городе Королев, – рассказывает участница Валентина Абашева. – Узнав, что в Волгограде будет не менее интересный старт, я не смогла его пропустить».

К слову, Валентина Абашева стала победительницей среди женщин в своей возрастной категории, поэтому кроме приза за костюм получила и заслуженный диплом».

По словам участников, совершивших забег, он стал испытанием даже для подготовленных спортсменов и бегунов со стажем. Кому-то не хватало дыхания, у кого-то сводило мышцы. Однако большинство, рассказывая о таких проблемах, уверяли, что это – всего лишь сигнал, каком направлении работать дальше. Тем более что организаторы обещают – этот вертикальный забег для Волгограда точно не последний.

Фото: Фото Елены Ведериной, видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter