СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Губернатор регулирует движение в Волгограде

Поделиться

Надеждам автомобилистов на улучшение транспортной ситуации в центре Волгограда, которые они связывают с открытием для движения Комсомольского путепровода, похоже, не суждено сбыться. Областные власти преподносят им двойной сюрприз: новую схему движения в районе Комсомольского моста и запрет на проезд по площади Павших Борцов.

О том, что возобновление движения через одну из самых главных транспортных артерий Волгограда будет как минимум небанальным, стало известно со слов губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, проинспектировавшего в воскресенье, 6 декабря, ход восстановительных работ на Комсомольском путепроводе.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, губернатор поставил задачу изменить схему движения общественного транспорта в районе Комсомольского моста и обеспечить там беспрепятственный сквозной проезд. Сам Комсомольский путепровод будет открыт для проезда по двум полосам всем видам транспорта, как и планировалось ранее, 25 декабря.

«Нет никакого сомнения в том, что 25 числа мост будет запущен. Кроме того, будет изменена схема движения общественного транспорта, это касается троллейбусов. Расчеты показывают, что, убирая левые повороты, мы добьемся того, что сквозное движение серьезно разгрузит этот участок, – заявил Андрей Бочаров. – Теперь самое главное, чтобы на других участках не было в связи с этим дополнительных проблем».

Сообщается также, что губернатор поставил задачу транспортникам проработать возможности перераспределения потоков на пересечении улиц Пархоменко и Невской, Мира и Комсомольской, а также на улице Балонина.

Источник в мэрии Волгограда пояснил, что новая схема призвана максимально разгрузить перекресток улиц Комсомольской и Мира.

«25 декабря мы открываем по одной полосе движения по путепроводу в каждую сторону, – отметил собеседник. – Соответственно, автомобили будут заходить на одну полосу и выходить по одной полосе. А заторы огромные там в вечернее время были даже при наличии двух полос в каждую сторону. Поэтому нетрудно представить, что там будет твориться всего с одной полосой.

Соответственно, с учетом имеющихся пешеходных переходов было принято решение запретить все левые повороты на этом перекрестке. Троллейбус №15 будет уходить на проспект Ленина, разворачиваться в районе Краснознаменской, где "Конфетки-бараночки", и обратно выходить на мост. То есть он будет закольцован немного по-другому. Светофоры мы там отменяем, поэтому теоретически в этом месте пробки не должно быть. Те, кто едет по улице Мира со стороны площади Павших Борцов, будут иметь место для маневра: они могут уйти обратно на проспект Ленина, развернуться там и уехать на мост. А для тех, кто едет по улице Мира со стороны планетария, губернатор предложил открыть сквозное движение там, где сейчас стоит шлагбаум у здания "ЛУКОЙЛа", чтобы они могли выезжать на улицу Коммунистическую и возвращаться с другой стороны путепровода, а потом уходить оттуда уже на улицу Мира. Это делается для тех, кто "промахнется", кто еще не знаком с новыми правилами».

Поделиться

Чиновник также уточнил, что новая транспортная схема будет действовать по меньшей мере до июня, когда будут закончены пешеходные дорожки и движение по мосту будет открыто в полном объеме. Дальше, по мнению собеседника, все будет зависеть от общественной реакции. Если волгоградцы привыкнут к этому времени к «жизни без левых поворотов», новая схема станет постоянной. Если реакция горожан на нововведения будет преимущественно негативной, власти могут вернуться к прежней схеме.

Руководитель Волгоградской региональной организации защиты прав населения и потребителей «Защитник» Николай Салатин полагает, что никакого удобства новая схема движения транспорта в районе Комсомольского моста не принесет, а вот головной боли у автомобилистов с ее введением явно прибавится.

«На мой взгляд, перекресток не разгружается, а просто происходит уплотнение движения, – сообщил V1.ru господин Салатин. – Улучшения ситуации я не вижу ни на одном из участков. Если мы въезжаем на мост со стороны проспекта Ленина и со стороны улицы Мира, то четыре полосы превращаются для нас в одну. При перестроении машин с четырех полос в одну аварийность, на мой взгляд, увеличится в два раза. Если бы оставили со стороны Мира одну сторону направо, а со стороны Комсомольской оставили бы две полосы, а еще лучше – одну, было бы намного удобнее, и перекресток бы разгружался. Честно скажу, что в новой схеме в ее сегодняшнем виде я не вижу ни одного плюса».

Похожей точки зрения придерживается и руководитель Ассоциации пассажирских автотранспортников Волгограда Юрий Белоусов. По его мнению, новая схема движения, разгружая перекресток Комсомольской и Мира, сделает проблемным перекресток Комсомольской и проспекта Ленина.

«Подозреваю, что заторы там будут похлеще, чем на 7-й Гвардейской, – сообщил V1.ru господин Белоусов. – При повороте с проспекта Ленина на Комсомольскую будет скапливаться большое количество машин. Локально проблему разработчики новой схемы движения вроде бы решили, но про соседний перекресток забыли. А зря».

Юрий Белоусов указывает на то, что решение областных властей закрыть на ближайший месяц для движения площадь Павших Борцов еще больше усугубит ситуацию. По его мнению, это решение неоправданно и вызывает в отношении областного руководства сразу несколько вопросов.

«Складывается ощущение, что закрытие для проезда площади Павших Борцов может стать первой ласточкой для выдавливания маршруток из центра Волгограда. Потому что ради катка, который кроме губернатора и нескольких чиновников в мэрии Волгограда, наверное, мало кому нужен, перекрывать для движения центр города – это абсурд. Это будет каток только для жителей близлежащих домов? Если так, то это будет, как говорится, слишком жирно – отдавать центр города для живущих в центре города людей, а остальные, не имея возможности пользоваться катком, теряют при этом возможность пользоваться транспортом как таковым. Такая политика представляется не просто неправильной, но и, не побоюсь этого слова, антинародной.

И, откровенно сказать, сильно смущает сам выбор места для зимнего аттракциона. Для меня как человека, который в школьные годы стоял у Вечного огня на посту №1, да, наверное, и для всех волгоградцев это место священно. Возможно, людям приезжим некоторые вещи понять сложно, но есть такие ошибки, за которые приходится порой сильно расплачиваться».

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter