СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

МТС оценил привычки своих южных абонентов в уходящем году

Поделиться

Ведущий телекоммуникационный оператор в России ПАО «МТС» подвел итоги работы за 2015 год, отметив самые «качающие» регионы, а также назвав самый продаваемый смартфон.

В уходящем году южане передали свыше 200 Петабайт интернет-трафика. Если бы такой объем скачивал один человек, то ему на это понадобилось бы 2800 летi. Самым «качающим» регионом Юга России стала Ростовская область, а наиболее разговорчивыми оказались абоненты Кубани ─ продолжительность их разговоров в 2015-м превысила 490 столетий.

В 2015 году абоненты Юга России сгенерили вдвое больше интернет-трафика чем в 2014-м. Доля абонентов, использующих мобильный Интернет, превысила 50 процентов. При этом в Чечне таких пользователей уже свыше 60 процентов. В числе регионов, лидирующих по приросту интернет-трафика, находятся Краснодарский край, Северная Осетия, Ставрополье и Дагестан ─ в этих регионах интернет-трафик вырос в среднем вдвое. А абоненты Дагестана и Северной Осетии, как и Кубани, еще и любят долго поговорить по телефону: 46 и 38 веков соответственно.

Оказалось, что самое большое количество 4G-абонентов проживает в Ростовской области. Здесь же обосновался победитель абонентского рейтинга МТС Юга России по объемам потребленного интернет-трафика: за 2015 год ростовчанин скачал 31 ТБ – объем, равный 8000 фильмам в HD-качестве.

В 2015 году сеть 4G впервые появилась в 353 населенных пунктах ЮФО и СКФО. Наиболее обширные сети LTE построены в Краснодарском крае с охватом 167 населенных пунктов, Ростовской области – 104 и Ставрополье – 53. В общей сложности, сеть 4G сегодня доступна почти половине населения жителей Юга России (12 миллионов). При этом большую часть новой сети МТС запустила в 2015 году.

Помимо нового строительства, МТС провела обширную модернизацию в сети 3G. Расширение сети произошло более чем в 1200 населенных пунктах. На сегодняшний день 95 процентов сети третьего поколения связи поддерживает выход в Интернет на скорости до 42 Мбит/сек.

Впервые услуги передачи данных МТС на базе 3G стали доступны в 124 населенных пунктах Юга России. Наибольшее количество новых объектов связи появилось в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае.

В следующем году компания планирует вести точечную работу по улучшению качества связи и скорости передачи данных. Расширение сетей 3G и 4G пройдет в 57 населенных пунктах ЮФО и СКФО.

Потребительская статистика-2015

  • В 2015 году в розничной сети МТС самыми популярными брендами при покупке смартфонов стали: Alcatel – в бюджетном сегменте, Samsung – в среднем и премиум сегментах. Операционная система Android, как и в предыдущие годы, стала абсолютным лидером продаж, заняв долю в продажах более 74 процентов. При этом продажи IOS претерпели за год падение на два процентных пункта: сейчас доля этой операционной системы в продажах МТС на Юге России не превышает одного процента.

  • Как и в прошлом году, в топ-3 самых популярных сайтов всемирной сети вошли «ВКонтакте» (более 25 процентов в общем трафике), Google (10%) и «Одноклассники» (9%), которые в этом году потеснили с третьего места Instagram (6%). Среди наиболее посещаемых сайтов также отмечены MTSTV, Yandex, Mail и сайт МТС.

  • Чаще всего абоненты смотрели видео на MTSTV. Также популярными для получения видеоконтента были Rutube, Cooglevideo, Ivi. Самой востребованной платформой для онлайн-игр стал Steam. Получать новости южане предпочитали на Msn.com, Ria, Vesti.ru и Rbk. Чаще всего искали товары на Aliexpress и Drom.

i При средней скорости Интернета от 15 до 20 Мб/сек.

Фото: Инфографика предоставлена пресс-службой МТС

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter