СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области выявили фиктивное трудоустройство инвалидов

Массовые случаи фиктивного трудоустройства инвалидов были выявлены в ходе прокурорских проверок в Волгоградской области.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в ходе проверки законности расходования денежных средств, выделяемых на трудоустройство инвалидов в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Волгоградской области в 2014–2020 годах», выявлены многочисленные хищения бюджетных средств.

Так, прокуратурой Дзержинского района Волгограда установлены факты предоставления получателями субсидий в ГКУ ВО «Центр занятости населения Волгограда» подложных документов о принятии на работу восьми инвалидов. В действительности люди даже не знали о своем трудоустройстве, а из бюджета таким образом было незаконно выделено полтора миллиона рублей. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве при получении субсидий в особо крупном размере.

На основании материалов проверки прокуратуры Волжского отделом дознания возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат о хищении 80 тысяч рублей, выделенных коммерческой организации в качестве субсидии для трудоустройства инвалида.

Как следует из материалов прокурорской проверки, коммерсант предоставил в ГКУ ВО «Центр занятости населения Волжского» сфальсифицированные документы, подтверждающие расходы на приобретение, монтаж и установку оборудования для обустройства рабочего места инвалида. Однако на самом деле дорогостоящее оборудование не покупалось, а инвалид в организации фактически не работал.

Аналогичные нарушения установлены прокурорами Ворошиловского, Кировского, Красноармейского районов Волгограда, прокурором Ольховского района, Михайловским межрайонным прокурором. Всего по данным прокуроров на фиктивное трудоустройство инвалидов из регионального бюджета незаконно выделено свыше двух миллионов 400 тысяч рублей.

По итогам прокурорских проверок возбуждено девять уголовных дел о мошенничестве при получении выплат (статья 159.2 УК РФ), по четырем материалам проводится процессуальная проверка. Вопросы законности расходования бюджетных средств находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Волгоградской области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter