СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Прокуратура начала проверку прежнего места работы лидера волгоградского ОНФ

Поделиться

Деятельность одного из лидеров Волгоградского регионального отделения ОНФ – руководителя исполкома Романа Молдавана на посту руководителя ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» проверит прокуратура Волгоградской области.

Как сообщает V1.ru, прокуратурой Волгоградской области инициирована прокурорская проверка деятельности ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр». Напомним, в 2014 году организация, возглавляемая на тот момент Романом Молдаваном, получила из областного бюджета 100 тысяч рублей в качестве компенсации за аренду трех единиц техники: выставочных образцов советских танков Т-34 (в двух экземплярах) и макета легкого танка Т-60 для использования их в двух военно-исторических реконструкциях. При этом в музее-заповеднике «Сталинградская битва» в ответ на запрос тогдашнего замминистра спорта и молодежной политики Дмитрия Почевалова уточняли, что принадлежащие музею-заповеднику данные образцы техники предоставляются для реконструкций исключительно на безвозмездной основе.

Согласно имеющимся в распоряжении V1.ru документам, музей-заповедник «Сталинградская битва» периодически предоставляет сторонним организациям демилитаризованную военную технику или ее макеты для использования в проведении военно-исторических реконструкций, а также торжественных праздничных мероприятиях патриотической направленности. С 2012 года по настоящий момент имеющиеся у музея-заповедника два танка Т-34-85 и макет танка Т-60 передавались для таких мероприятий вместе или по отдельности 12 раз. Они участвовали в военных парадах в Волгограде и Ставрополе, военно-исторических реконструкциях, танковом биатлоне «Суворовский натиск» и даже в байк-шоу в Севастополе. Среди принимающих технику организаций есть воинские части, клуб «Пехотинец», МАНО «Ночные волки» и другие организации. Но нет ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр».

Более того, с 2012 года музей-заповедник «Сталинградская битва ни разу не заключал договор о предоставлении танков с возглавляемой на тот момент Романом Молдаваном организацией ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр». При этом предоставление музеем-заповедником техники осуществлялось всегда на безвозмездной основе и без права передачи этой техники принимающей стороной третьим лицам. Таким образом, законность получения в 2014 году руководителем ГБУ ВО «Волгоградпатриотцентр» Романом Молдаваном в аренду за 100 тысяч рублей танков, принадлежащих музею-заповеднику «Сталинградская битва», предстоит выяснить прокуратуре в ходе начавшейся проверки.

Фото: Фото с сайта Onf.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter