СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Проект строящегося в Волгограде детсада признан небезопасным

Апелляционной инстанцией оставлено в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области, согласно которому проектировочная организация обязана скорректировать и повторно провести государственную экспертизу проектной документации строящегося здания детского сада в Волгограде.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, согласно материалам дела, между муниципальным казенным учреждением «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» и подрядчиком – ОАО «Институт по проектированию предприятий промышленности резиновых технических изделий» – был заключен контракт на выполнение комплекса работ по разработке документации для строительства здания детского сада в Дзержинском районе Волгограда.

Подрядчик работы выполнил, получив на проектную документацию положительное заключение государственной экспертизы. Однако в готовом комплекте документов заказчик обнаружил в проектной и рабочей документации, (которая готовится на основе проектной, используется при строительстве, но экспертизу не проходит) существенные конструктивные расхождения, способные повлиять на надежность и безопасность здания.

Например, в проектной документации предусмотрена конструктивная схема здания с опорой панелей перекрытия на панели несущих стен. В рабочей документации панели перекрытия на панели стен не опираются, а крепятся к ним торцами.

С целью исключения возможности причинения вреда вследствие недостатков работ по подготовке проектной документации, заказчик обратился в суд с требованием обязать подрядчика внести изменения в проектную документацию объекта и повторно пройти с ним государственную экспертизу.

Арбитражный суд Волгоградской области требования истца удовлетворил. Не согласившись с вынесенным решением, ответчик оспорил его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Апелляционная инстанция оставила решение в силе, признав его законным и обоснованным. С полным текстом постановления суда можно ознакомиться здесь.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter