СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Михаил Вологин: «Даже если есть решение суда по капремонту, надо бороться»

Поделиться

Известный волгоградский юрист Михаил Вологин прокомментировал информацию о том, что в регионе активно взыскивают долги по взносам на капремонт через суд.

«Можно – и нужно! – оспаривать в судебном порядке любые претензии и отбиваться от них, – сообщил V1.ru господин Вологин. – Если они приобрели вид судебного приказа, то подавать заявление об его отмене и потом уже, при рассмотрении дела по существу, предъявлять ряд претензий нашему уважаемому фонду капремонта.

В настоящее время вот мне, например, приходит уведомление в отношении безымянного собственника. И приходят они не заказным письмом, я нигде не расписываюсь в их получении. Просто кидают в ящик. То есть надлежащего извещения не происходит. Самое главное требование постановления правительства в этой части фонд капремонта не выполняет – для предъявления претензий и последующего взыскания денежных средств необходимо адресное извещение каждого собственника домовладения.

Другое дело, если они ссылаются на, возможно, уже существующую практику по этому поводу. Фонд в этом случае может злоупотреблять положением и ссылаться на решения, которые были приняты по менее активным и ленивым гражданам – мол, вот, у нас уже есть практика наработанная. Людям здесь все равно нужно не отчаиваться и продолжать активно отстаивать свои интересы, не бояться самим идти в суд, даже без юриста. Потому что, как я понял из конфиденциальных бесед с разными судьями, они так же негативно воспринимают, в житейском плане, эту ситуацию с фондом капитального ремонта. И соответственно, не горят желанием огульно взыскивать с людей денежные средства, повышая тем самым градус народного кипения.

Тем более, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Панфилова в своем докладе президенту заявила, что по ряду регионов – я думаю, она имела в виду нашу область – суммы взимания платы за капитальный ремонт ничем не обоснованы, не прописана конкретная процедура, как будут проходить ремонтные работы, очередность ремонта домов, обоснованность взимания платы в новостройках, и так далее. Все это влечет за собой исключительно повышение уровня социального недовольства населения. Поэтому я думаю, что шансы защититься у людей есть. И шансы серьезные».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter