СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область при Андрее Бочарове утроила свой долг за газ

Поделиться

Волгоградская область накопила самый большой долг за газ среди регионов Южного федерального округа. Кроме того администрация Волгоградской области имеет хроническое отставание в подготовке потребителей к приему газа, из-за чего в 2015 году ПАО «Газпром» был вынужден почти впятеро сократить объем финансирования газификации региона. В связи с этим председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков провел совещание в Волгоградской области, вызвав на него губернатора региона.

Как сообщили V1.ru в Управлении информации ПАО «Газпром», в совещании приняли участие заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, член правления Владимир Марков, руководители профильных подразделений и дочерних обществ «Газпрома», губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и ряд других представителей администрации области. Было отмечено, что «Газпром» в полной мере выполняет обязательства по газификации региона. В 2003–2014 годах компания направила на эти цели более 11 миллиарда рублей, построено около 2,2 тысячи километров газопроводов.

Вместе с тем администрация Волгоградской области имеет хроническое отставание в подготовке потребителей к приему газа. В частности, к настоящему времени к приему газа подготовлено только 60,9% домовладений, переведено на газ лишь 39,3% котельных. В результате «Газпром» был вынужден сократить объем финансирования газификации региона. Так, если в 2014 году он составлял 740 миллионов рублей, то в 2015 году – 155 миллиона рублей. В текущем году средства были направлены на продолжение строительства четырех газопроводов-отводов и одного межпоселкового газопровода.

Компания обеспечивает стабильные поставки газа потребителям Волгоградской области. Однако их просроченная задолженность за газ неуклонно растет: с начала года она увеличилась более чем в три раза и по состоянию на 1 ноября достигла 4,52 миллиарда рублей. Это самый крупный долг за газ в Южном федеральном округе. Главными неплательщиками являются теплоснабжающие организации (ТСО) – на них приходится 3,32 миллиарда рублей (73% от общей просроченной задолженности). Несмотря на предварительную договоренность с администрацией Волгоградской области о реструктуризации задолженности ТСО, руководство региона до сих пор не согласовало соответствующие графики погашения.

Отдельное внимание на совещании было уделено развитию рынка газомоторного топлива. Отмечено, что в Волгоградской области работают девять автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), все они принадлежат «Газпрому». До 2018 года компания планирует построить в регионе шесть новых АГНКС.

«Волгоградская область – регион, обладающий серьезным промышленным и сельскохозяйственным потенциалом. «Газпром» ведет здесь большую системную работу. Это и газификация, и расширение рынка газомоторного топлива, и участие в развитии спортивной инфраструктуры. Для того, чтобы наше сотрудничество и в будущем было столь же активным, руководству региона необходимо обратить самое пристальное внимание на укрепление платежной дисциплины потребителей газа», – сказал Виктор Зубков.

Между ПАО «Газпром» и Волгоградской областью подписаны соглашение о сотрудничестве, а также договоры о газификации и расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. К началу 2015 года уровень газификации региона по сравнению с 2003 годом увеличился на 9,8% – до 85,2% (в среднем по России – 65,4%). В рамках реализации программы «Газпром – детям» построены 18 многофункциональных спортивных площадок, футбольное поле с искусственным покрытием, физкультурно-оздоровительный комплекс и стадион для ГОУ «Волгоградский лицей». В сентябре 2015 года в Волгограде введен в эксплуатацию современный спортивный комплекс с бассейном.

Фото: Фото управления информации ПАО «Газпром»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter