СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Владимир Русаев, руководитель дирекции банка ВТБ по Волгоградской и Астраханской областям: «В Волгоградской области мы видим огромный потенциал»

Уходящий год стал непростым для банковской системы страны и для экономики Волгоградской области. Что станет основным экономическим трендом наступающего 2016 года? Удалось ли банку ВТБ реализовать все планы, намеченные на территории Волгоградской области? В чем банк видит потенциал экономического развития региона? На эти и другие вопросы ответил руководитель дирекции банка ВТБ по Волгоградской и Астраханской областям Владимир Русаев.

– Насколько сложным для банка стал 2015 год и стоит ли ждать стабильности в наступающем 2016 году?

– Предстоящий год будет непростым, и, скорее всего, не менее сложным, чем 2015 год. Он был непростой, но с учетом брошенных вызовов банковская система и страна в целом встретили эти вызовы достойно. Хочется надеяться, что в 2016 году начнется рост. Однако, вероятнее всего, предстоящий год станет годом стабилизации и подготовки к росту в 2017 году.

– Что дает основания для такого, пусть и отдаленного, но в целом оптимистичного прогноза?

– Согласно закону цикличного развития, вслед за падением стоит ожидать достаточно бурного роста. Нужно понимать, что отложенный спрос в годы кризиса будет накапливаться, потребности как физических лиц, так и производства не исчезнут. Рано или поздно этот отложенный спрос выльется в реальный, который будет поднимать экономический рост. Это неизбежно.

– На самом сложном этапе государство поддержало банки, но сделало это, потребовав взамен выполнения определенных обязательств, в том числе наращивания кредитного портфеля. Насколько сложно оказалось выдерживать эти обещания?

– Мы движемся по заданному плану, планомерно увеличиваем портфель в соответствии с поставленными задачами. В текущей ситуации делать это непросто, но мы справляемся. Все задачи, поставленные перед нами на 2015 год, мы выполняем.

– Одним из главных трендов 2015 года стало укрупнение банковской системы и уход с рынка мелких игроков. Могут ли в этой ситуации чувствовать себя уверенно крупные банки?

– Процесс этот несомненно будет продолжаться, поскольку рыночная ситуация подталкивает банки к объединению усилий, сокращению издержек. Большой банк априори экономит на объемах и издержек у него меньше, чем у маленького банка. Поэтому объединение будет продолжаться: банки будут консолидировать усилия, искать самые эффективные команды, и именно эффективные команды будут управлять крупными банками. Тот, кто из этой тяжелой ситуации выйдет с прибылью, с хорошими результатами, тот сможет увеличить свои объемы и заработать на кризисе.

– Для Волгоградской области последний год отмечен попыткой наладить более плотный диалог с представителями крупнейших банков страны. Какие планы в отношении нашего региона строил банк ВТБ?

– Наши традиционные планы – увеличение объема бизнеса с корпоративными клиентами Волгоградской области. Эти планы претворяются в жизнь, рост корпоративного портфеля клиентов – юридических лиц за 2015 год составил порядка 20%. Кроме того, мы запланировали финансирование бюджета Волгоградской области в размере двух миллиардов рублей. Аукцион по предоставлению заемных средств бюджету мы выиграли, и в декабре эти деньги уже будут направлены на финансирование дефицита бюджета Волгоградской области. Банк ВТБ традиционно является кредитором Волгоградской области и города Волгограда. Поэтому все направления сотрудничества, обозначенные руководителями банка ВТБ и Волгоградской области, выполняются в полном объеме.

– Банк ВТБ выделяет приоритетные отрасли для финансирования на территории Волгоградской области?

– Традиционно банк ВТБ старается не выделять приоритетные отрасли. Нам ближе другой подход. Мы ищем клиентов во всех отраслях и видим свою задачу в том, чтобы найти эффективных клиентов, которые работают в своей отрасли успешно. Учитывая тот факт, что сейчас особую важность принял вопрос импортозамещения, мы в первую очередь обращаем внимание на отрасли, непосредственно связанные с импортозамещением. Это сельское хозяйство, пищевая промышленность. В городе Волжском мы недавно профинансировали строительство новой теплицы, которая будет производить огурцы и томаты. Это современный овощеводческий комплекс по выращиванию культур в закрытом грунте. Следуя этому курсу, банк готов работать с предприятиями из любых отраслей.

Поделиться

– В последнее время стало едва ли не модным говорить об экономической отсталости Волгоградской области. С точки зрения работы такого крупного банка как ВТБ эта отсталость заметна?

– Все зависит от того, в каком ракурсе оценивать весь этот негативный новостной фон. Общий кредитный портфель Волгоградской области составляет порядка 17 миллиардов рублей. С точки зрения банка ВТБ в структуре региональной сети Волгоградская область занимает далеко не самые последние места. Нужно понимать, что банк не может быть первым по объективным причинам – объем валового регионального продукта в Волгоградской области гораздо меньше, чем в Краснодарском крае и Ростове-на-Дону. Но мы стоим примерно в одном ряду с Самарой и Саратовом. Если говорить о ЮФО, Волгоградская область здесь объективно не является лидером по размерам, но это не значит, что мы не можем быть лидерами по темпам роста, по качеству заемщиков.

– Поскольку вы затронули тему качества заемщиков, скажите, насколько сейчас эта проблема остро стоит для банков?

– На самом деле мы были готовы к худшему варианту развития событий. Реальность показала, что все не так плохо. Да, просроченная задолженность присутствует, но ее размер не выходит за пределы нормы и уж тем более не вызывает опасений.

– Получается, даже несмотря на кризис, ситуация в регионе складывается неплохо?

– Я являюсь патриотом Волгоградской области, и мне кажется, что у региона огромный потенциал. Нужно верить в него и работать на благо Волгоградской области. Среди всех регионов ЮФО Волгоградская область – один из самых развитых промышленных центров. Но, к сожалению, сегодня этот промышленный потенциал не используется на 100%. Если мы придем к тому, что все заводы будут работать, то в ЮФО Волгоград сможет обойти многих.

Поделиться

– Тогда чего, по-вашему, не хватает региону, чтобы этот огромный потенциал реализовать?

– На мой взгляд, в переходе на рыночные рельсы помешало то, что все крупные промышленные гиганты Волгограда были ориентированы, прежде всего, на плановую экономику. Огромными предприятиями очень сложно управлять в условиях рыночной экономики: они немобильны, у них большие издержки, поэтому мы видим, что часть таких предприятий сегодня закрывается. Но я думаю, что этот процесс мы перерастем. Должна пройти определенная реорганизация, разделение этих производств, создание на их базе новых. Для этого есть все условия: площадки с подведенными к ним коммуникациями, есть необходимые энергетические мощности. Поэтому на месте закрытых нужно создавать новые производства, и они смогут нормально работать. Этим процессом нужно управлять, приводя в регион новых инвесторов. И это процесс идет. Возможно, это остается за рамками внимания широкой общественности, но новые производства открываются. Не так давно в Волжском итальянская компания запустила производство сэндвич-панелей. Этот завод был запущен «с нуля», и он уже успешно работает на экономику региона.

– Какие тренды станут ключевыми в 2016 году для банковской сферы?

– Тренды те же самые: контроль за рисками, контроль за своими клиентами, внимательный мониторинг их деятельности и быстрое реагирование на меняющиеся условия. Потому что я уверен, что условия наверняка будут меняться, как это было в 2015 году.

Поделиться

– При всей напряженности, которой требуют от банка эти условия, ВТБ сохранит те социальные программы, которые он традиционно реализует на территории Волгоградской области?

– Ежегодно мы утверждаем бюджет на проведение благотворительных мероприятий и спонсорских акций, и в Волгограде мы ежегодно реализуем мероприятия в дополнение к тому перечню программ, которые группа ВТБ реализует на федеральном уровне. Безусловно, социальную поддержку нашим партнерам, среди которых есть целый ряд благотворительных фондов, мы окажем и в предстоящем году.

– С какими пожеланиями обратитесь к своим клиентам в предстоящем 2016 году?

– Во-первых, хочется поздравить с наступающими праздниками всех жителей Волгограда, читателей сайта V1.ru. Предстоящие 10 дней – уникальная возможность просто отдохнуть, не думая о прогнозах, предоставить это время своей семье, своему духовному миру – в текущей ситуации это важно. Ну и конечно, хочется пожелать своим клиентам удачи, успехов, процветания. А банк ВТБ со своей стороны обещает оказывать им финансовую поддержку и предоставлять весь спектр финансовых услуг.

 

Фото: Фото Петра Лукашина и предоставлено пресс-службой ВТБ, видео Петра Лукашина

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter