V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде жильцов незаконных домов предлагают расселять в маневренном фонде

В Волгограде жильцов незаконных домов предлагают расселять в маневренном фонде

Депутаты Волгоградской городской думы внесли изменения в порядок формирования муниципального маневренного фонда Волгограда и предоставления жилых помещений муниципального маневренного жилищного фонда. Отныне претендовать на это жилье могут и граждане, купившие квартиры в многоквартирных жилых домах, построенных незаконно.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, этот вопрос повторно выносился на рассмотрение комитета. Помимо приведения документа в соответствие с федеральным законодательством и изменившимися муниципальными правовыми актами, особую важность представляют поправки, связанные с расширением категорий граждан, которые могут претендовать на получение жилых помещений муниципального маневренного жилищного фонда Волгограда.

В частности имеются в виду граждане, пострадавшие от мошенников и купившие квартиры в многоквартирных домах, заведомо незаконно построенных на участках, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство. По решениям судов такие строения подлежат сносу. В случае принятия предлагаемых изменений граждане, пострадавшие от недобросовестных застройщиков и не имеющие иного жилья, получат возможность получить временные жилые помещения из муниципального маневренного жилищного фонда.

По мнению представителя прокуратуры Волгограда, муниципалитет вправе руководствоваться собственными правовыми актами при определении категорий граждан, имеющих право пользоваться муниципальным маневренным жилищным фондом. Вместе с тем необходимо тщательно проработать сроки реагирования на заявление гражданина и принцип очередности предоставления жилья.

Проект решения о внесении изменений в Порядок формирования и предоставления жилых помещений муниципального маневренного жилищного фонда Волгограда будет внесен на одно из ближайших заседаний Волгоградской городской думы уже в текущем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем