СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоград – аутсайдер среди городов-миллионников по числу дорогих автомобилей

Поделиться

Количество новых автомобилей премиум-класса на дорогах Волгограда сильно не дотягивает до общероссийского уровня.

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», доля премиум-сегмента на российском рынке новых легковых автомобилей по итогам 2015 года составила около 10%.

Первое место по количеству дорогих авто занимает Москва – 24%. То есть практически каждый четвертый автомобиль, приобретенный в этом году жителем столицы, – премиального бренда.

На втором месте – северная столица: в Санкт-Петербурге доля автомобилей данного сегмента в общем объеме рынка новых автомобилей – 17%. Помимо двух столиц, довольно высокую долю, 15% и выше, новые автомобили премиум-сегмента занимают еще в трех российских городах – Сочи, Краснодаре, Владивостоке.

В 13 городах – Калининграде, Иркутске, Екатеринбурге, Ставрополе, Красноярске, Челябинске, Ростове-на-Дону, Белгороде, Хабаровске, Новосибирске, Иваново, Казани, Барнауле – доля премиального сегмента находится в диапазоне от 10 до 15%.

Эксперты отметили, что доля премиального сегмента в том или ином городе не зависит от величины населенного пункта. Так, в небольшом по величине городе Белгород с населением 373,5 тысячи человек доля «премиум» составила 11%, в то время как в городах-миллионниках Воронеже и Перми – она в районе 9%, в Омске, Волгограде, Самаре – около 7%.

Эта доля также не находится в прямой зависимости от объема рынка новых автомобилей. Так, доля рынка «премиум» оказалась одинаковой (13%) и для Екатеринбурга с объемом рынка новых автомобилей 15,8 тысячи штук, и для Иркутска и Ставрополя с объемом 4,4 тысячи штук.

«Доля премиальных автомобилей на рынке зависит как от уровня доходов населения, так и от степени распределения этих доходов среди жителей», – комментирует начальник отдела аналитики агентства «Автостат» Андрей Топтун.

Топ-50 городов* по доле новых автомобилей премиум-класса

*в рейтинг вошли города с населением свыше 350 тысяч жителей

Источник: информационная система AUTOSTAT-RADAR

Фото: Фото с сайта Autostat.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter