СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Пострадавшие при взрыве сомневаются, что получат помощь властей

Поделиться

Дальнейшая судьба людей, проживавших в доме по улице Космонавтов, 47, остается под большим вопросом. Дом уже признан непригодным для дальнейшего проживания, а оставшимся без крова людям обещали решить жилищный вопрос аж в течение полугода. До сих пор у людей нет ясности, в какие сроки и в каком объеме им будет оказана помощь.

Предполагалось, что конкретные ответы от представителей власти люди получат 22 декабря в ходе собрания с участием представителей областной и городской власти, правоохранительных органов, социальных служб, прошедшего на базе школы № 33. Однако общение с солидной командой представителей городских и областных властей мало прояснило ситуацию.

«Уже принято окончательное решение о том, что дом подлежит сносу, с этой мыслью надо смириться, – обратился ко всем жильцам глава администрации Волгограда Александр Чунаков. – На сегодня уже 16 семей приняли решение и заселены в гостиницы. Сейчас мы должны будем принять решение, в какой форме будет оказана помощь для семей в решении жилищного вопроса – будет это выделение квартир или выдача жилищных сертификатов. Но поверьте мне, время на решение этого вопроса будет исчисляться месяцами, а скорее всего, растянется до полугода».

Собственно, этим заявлением власти и ограничились, обрисовывая перед десятками растерянных и выбитых из колеи людей их дальнейшие перспективы. По состоянию на среду, 23 декабря, только одна семья из 108 семей, проживавших в доме №47 по улице Космонавтов, вселилась в комнату, принадлежащую муниципальному маневренному жилищному фонду.

«На сегодня у нас нет никакой надежды, и мы не видим для себя никакого будущего, – рассказывает жительница разрушенного второго подъезда Ольга. – Пока моя семья из четырех человек, двое из которых – маленькие дети, получила в виде выплат 20 тысяч рублей. Моему супругу дали возможность ровно на три минуты подняться в квартиру, чтобы забрать документы, деньги, отложенные на черный день, и теплые детские вещи. Из-за угрозы обрушения все остальное осталось в квартире. На сегодня остается нерешенным главный для нас вопрос – жилищный. Мы рассчитывали, что власти хотя бы предложат нам какие-то варианты решения проблемы. Нам важно было понять, по какому пути власти намерены пойти, но вместо этого услышали невнятное мычание. Если этот вопрос растянется на полгода, для нашей семьи это будет очень серьезно. Из-за наличия маленьких детей мы были вынуждены отказаться от проживания в гостинице, где нет возможности готовить горячую еду. Сейчас живем у моих родственников в области. Если решение квартирного вопроса затянется, то для нашей семьи это будет очень серьезно».

У людей есть серьезные опасения в том, что власти нечего им предложить именно в части решения самого важного для них – жилищного вопроса. На что рассчитывают люди и что обещают им власти, читайте в материале на проекте 34Dengi.ru.

Фото: фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter