СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области только 10 из 200 фирм лицензированы на вывоз мусора

Поделиться

Около двухсот компаний осуществляют на территории Волгоградской области деятельность в сфере обращения с отходами, и только десять из них успели получить соответствующую лицензию.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области такие данные были озвучены на заседании рабочей группы по принятию эффективных мер в сфере обращения с отходами, где обсуждался вопрос о ходе лицензирования организаций, предоставляющих услуги по сбору и вывозу коммунальных отходов в Волгоградской области.

Несмотря на то, что срок обязательного лицензирования пролонгирован до 1 июля 2016 года, проблемы в этой сфере в муниципалитетах только набирают обороты. Если большинство компаний-мусоровывозников не успеют оформить данную лицензию до середины лета будущего года, их деятельность будет считаться незаконной. А это означает, что вывозить и доставлять отходы на полигоны будет некому. С целью недопущения мусорного коллапса, специалисты комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области постоянно мониторят ситуацию, выступая координатором между компаниями и лицензирующими органами в регионе.

По информации, представленной на заседании руководством Росприроднадзора по Волгоградской области, лицензию на сбор и вывоз отходов получили 10 организаций. Еще 38 подали документы. Это – компании из Волгограда, Волжского, Дубовского, Светлоярского, Котельниковского, Старополтавского районов Волгоградской области. Дополнительно около 30 хозяйствующих субъектов оформляют документы в Роспотребнадзоре – это предыдущий этап процедуры получения лицензии.

По итогам заседания главам муниципальных образований Волгоградской области рекомендовано усилить контроль своевременного оформления лицензии организациями – мусоровывозниками. В частности, такая задача стоит перед МУПами, которые в большинстве районов и городов области оказывают услуги по сбору и вывозу ТКО.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter