СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Все выходные из взорвавшегося дома в Волгограде эвакуируют вещи жильцов

Поделиться

До вечера воскресенья, 27 декабря, в Дзержинском районе Волгограда будет продолжаться работа по вывозу уцелевшего имущества жильцов взорвавшегося дома №47 по улице Космонавтов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, в настоящее время разбор завалов и поисковые работы в развалинах второго подъезда дома полностью остановлены. Все силы спасателей сосредоточены на вынос имущества и личных вещей жильцов тех квартир, куда имеется доступ и их погрузку в подходящие один за другим грузовики.

В настоящее время доступ людей осуществляется в квартиры первого подъезда и частично в третий подъезд. Через разобранные перегородки между балконами удалось обеспечить доступ к имуществу жильцов и в нескольких квартирах второго, обрушившегося, подъезда. Сотрудники МЧС не только ведут дежурство на этажах и в квартирах, но и оказывают максимальную посильную помощь людям, пытающимся спасти имущество. Предварительно квартиры были тщательно осмотрены специалистами, установившие как относительно безопасные для эвакуации вещей помещения, так и те, доступ в которые запрещен. Порой запретная зона делит квартиры почти пополам – если из комнат вывести имущество можно, то пролегающая по стенам трещина делает опасной для жизни попытку вынести вещи с кухни и ванной с туалетом.

Сотрудники полиции обеспечивают сохранность имущества и правопорядка. Квартиры, из которых имущество вынесено – опечатываются. Организовано также наблюдение спасателей за гипсовыми маячками на каждом этаже. Нештатных ситуаций не произошло.

Кроме того, из Москвы в Волгоград уже прибыла рабочая группа в составе специалистов отрядов «Центроспас» и центра «Лидер», которые окажут помощь в принятии решения о порядке возобновления поисковых работ. Поисковые работы планируется начать с утра понедельника – 28 декабря и вести вплоть до момента обнаружения и извлечения из-под завалов тела пятого погибшего при взрыве.

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter