СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Директора НПЦ по охране памятников оставили под стражей до весны

Бывший директор государственного бюджетного учреждения культуры «Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» Лариса Дубина оставлена под стражей до 17 апреля 2016 года.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, Дубина обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере. Уголовное дело в отношении Дубиной было возбуждено по материалам проверки прокуратуры Центрального района города Волгограда и в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2011–2014 годах Дубина заключила ряд договоров и государственных контрактов с юридическим лицом, индивидуальными предпринимателями и гражданами на проведение археологических и научно-исследовательских работ на территории курганных могильников в Котельниковском районе Волгоградской области.

Однако фактически работы проводились штатными сотрудниками ГБУК «Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» и иными лицами, не заключавшими договоры. Предназначенными для оплаты работ деньгами в размере более 21,3 миллиона рублей Дубина распорядилась по своему усмотрению.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ и УЭБиПК ГУ МВД России по области. Расследование проводилось региональным СУ СК.

Обвинение по уголовному делу поддерживается прокуратурой Центрального района Волгограда.

В ходе рассмотрения уголовного дела Центральный районный суд Волгограда изменил Дубиной меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в связи с оказанием давления на одного из основных свидетелей обвинения с целью изменения им показаний в пользу подсудимой. С учетом мнения прокуратуры Центрального района города Волгограда суд продлил Ларисе Дубиной меру пресечения в виде заключения под стражу до 17 апреля 2016 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter