V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Виталий Арьков: «Люди не хотят нового года, потому что он будет хуже»

Виталий Арьков: «Люди не хотят нового года, потому что он будет хуже»

Главной причиной подавленного предновогоднего настроения волгоградцев политолог Виталий Арьков считает экономическую нестабильность и растущее чувство тревоги, вызванное опасностью терроризма.

«Новогодние праздники у волгоградцев устойчиво ассоциируются со взрывами. Сначала это были теракты, теперь – взрыв газа. Но как бы то ни было, в конечном счете ответственность за это должны нести службы, отвечающие за безопасность региона. Их много, но вместо исполнения своих прямых обязанностей в Волгограде они занимаются крышеванием и отжимом бизнеса. Почему в Волгограде об очередной финансовой пирамиде узнают только тогда, когда ее владелец сбежал вместе с деньгами? Весь город говорит об этом, но искать преступников начинают только тогда, когда они уже в бегах. Такое положение дел однозначно накладывает отпечаток на настроение людей.

Сегодня их волнует не нехватка денег, а неуверенность в завтрашнем дне. Чтобы продержаться на плаву, в этом году многие взяли кредиты, часто на кабальных условиях. Но уверенности в том, что смогут эти кредиты вернуть, у людей тоже нет. Лишается доходов и работы бизнес. Думаю, что у людей уже включилась генетическая память, и они понимают, что скоро появятся проблемы и в бюджетной сфере. Там уже началось сокращение штатов и заработной платы, преподнесенные под видом оптимизации. Зная, чем это грозит, люди просто не хотят наступления следующего года.

В Волгограде стоят заводы, не идет торговля. Продавцы с тоской споминают прошлый год, когда люди скупали технику и вещи. В этом году выручка вполовину меньше прошлогодней. Раньше был анекдот, что самая большая торговая сеть Волгограда называется «Аренда». Сегодня эта торговая сеть поселилась на самых востребованных центральных улицах города.

Но самое страшное – волгоградцы сегодня не могут чувствовать себя в безопасности даже дома. Люди начали привыкать к терроризму. Все понимают, что усиление активности России в Сирии – прямая угроза для Волгограда, который уже был атакован террористами. И самое страшное, что во всей этой ситуации власть не может успокоить людей. Единственный, кто хотя бы пытается это сделать, – Владимир Путин. Местные власти безмолвствуют. Во всяком случае, обнадеживающих слов в адрес горожан я не слышал от губернатора. От мэра Волгограда я вообще давно не слышал внятных слов. Не удивлюсь, если люди вообще забыли, как он выглядит. О его существовании в городе не напоминает ничто.

К празднику Волгоград украшен очень скудно, и это тоже сигнал, что что-то не так. В тяжелой ситуации люди ждут хлеба и зрелищ. Если нет хлеба, то пусть будут хотя бы зрелища. Но и они в Волгограде не радуют. Вот поэтому люди и не хотят в новый год».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем