V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Вокзал «Волгоград-1» получит подделку «Апофеоза труда»

Вокзал «Волгоград-1» получит подделку «Апофеоза труда»

Отправленная год назад на реконструкцию пятифигурная скульптурная группа «Апофеоз труда», установленная на главном фасаде железнодорожного вокзала Волгоград-1, скорее всего, уничтожена и будет заменена подделкой из совершенно другого материала.

Напомним, 26 декабря 2014 года здание железнодорожного вокзала Волгоград-1 лишилось одного из главных своих украшений – скульптурной группы «Апофеоз труда». Скульптуры, которые более полувека украшали фасад вокзала, демонтировали при помощи «болгарок», перфораторов и ручных дрелей и, разломанные на множество частей, якобы отправили на реконструкцию. Опустевшую арку затянули баннером с нарисованным «Апофеозом труда». Обещалось, что скульптурная группа будет восстановлена в условиях художественной мастерской с применением более современных и качественных материалов.

Только спустя год стало известно, что демонтированные с фасада «Волгоград-1» скульптуры разрушены и не подлежат восстановлению.

Как сообщает V1.ru, согласно акту государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Железнодорожный вокзал станции Волгоград-1» железобетонная скульптурная группа «Апофеоз труда», состоящая из Родины-матери в окружении детей и рабочих, была распилена на фрагменты и демонтирована со своего места. Но восстановлению и качественному ремонту скульптуры решено было не подвергать. Вместо исторических железобетонных фигур, согласно акту, будут изготовлены облегченные копии из листовой меди, окрашенные в белый цвет, для соответствия историческому облику скульптурной группы. Утверждается, что копии исторических скульптур сохранят «исторический облик объекта и его архитектурно-художественную ценность». Кто будет изготавливать «Апофеоз труда» и когда он будет установлен на место исторических скульптур, не сообщается.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем