V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Михайловке под суд пойдут двое виновников крупного ландшафтного пожара

В Михайловке под суд пойдут двое виновников крупного ландшафтного пожара

Двое жителей хутора Ильменский-2 Михайловского района Волгоградской области предстанут перед судом за причинение смерти по неосторожности, уничтожение и повреждение чужого имущества по неосторожности. Одному из обвиняемых инкриминируется также незаконное хранение наркотиков.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, 5 сентября 2015 года обвиняемые распивали спиртные напитки в лесопосадке, расположенной на окраине хутора, в котором они проживали. В ходе импровизированного застолья оба приятеля периодически курили, бросая на землю непотушенные окурки. Как впоследствии установили специалисты, именно это стало причиной возгорания сухой растительности и последующего пожара. От непотушенных сигарет, брошенных обвиняемыми в лесопосадке, стал тлеть фрагмент дерева. Порыв ветра привел к его воспламенению. По сухой траве и деревьям огонь стремительно распространялся и в считанные минуты перебросился на жилой массив хутора Ильменский-2, полностью уничтожив шесть домовладений, частично повредив более 20 домов и хозяйственных построек. Заживо сгорели почти сотня особей крупного рогатого скота и домашней птицы. В тушении пламени были задействованы более 200 человек, в том числе сотрудники МЧС, работники лесного хозяйства, представители добровольных пожарных команд. На борьбу с огнем была брошена 61 единица спецтехники. Благодаря совместным усилиям удалось не допустить распространения пожара вглубь населенного пункта. Спасая хутор, погиб 57-летний мужчина, приехавший погостить к родственникам, – эксперты диагностировали у погибшего 90% термических ожогов тела. Причиной его смерти стало отравление угарным газом.

В ходе расследования уголовного дела был проведен осмотр жилища обвиняемых – дома у одного из них следователями обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом растительного происхождения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным Михайловской межрайонной прокуратурой, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем