V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волжском отмечено несколько случаев свиного гриппа

В Волжском отмечено несколько случаев свиного гриппа

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням комитета здравоохранения Волгоградской области Елены Хлопотовой, в Волгоградской области, в том числе и в городе-спутнике Волгограда Волжском, отмечены случаи заболевания гриппом A(H1N1), так называемым свиным гриппом.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе города-спутника, на территории Волжского забор анализов и мониторинг распространения вирусных инфекций осуществляют специалисты ГБУЗ «Волгоградская областная инфекционная больница № 2». Опасение врачей вызывает тот факт, что с начала наступившего года в городском округе зарегистрировано несколько случаев заражения свиным гриппом. Все заболевшие являются представителями взрослого населения.

Медики предупреждают о соблюдении необходимых мер предосторожности. Во-первых, при обнаружении признаков гриппа A(H1N1) (высокая температура, ломота, слабость, кашель) необходимо сразу же вызывать лечащего врача-терапевта, не занимаясь самолечением. Очень важно сразу же в начале заболевания получить правильную противовирусную терапию. Грипп A(H1N1) опасен быстрым течением, особенно тяжело он проявляется у людей с хроническими заболеваниями. При отсутствии квалифицированного лечения заболевание нередко заканчивается летальным исходом.

Вирус свиного гриппа передается воздушно-капельным путем – через кашель и чихание больного, а также бытовым способом – от использования одних и тех же предметов быта. Поэтому, чтобы свести риск заражения к минимуму, следует соблюдать элементарные меры профилактики. В частности, избегать контакта с больными – меньше бывать в местах массового скопления людей, использовать защитные маски и специальные мази, чтобы обезопасить слизистую. Кроме этого, необходимо соблюдать санитарно-гигиенические правила: мыть руки, а также проветривать помещение. При первых же признаках заболевания следует незамедлительно обращаться к врачу. Лечить грипп легко только на начальной стадии заболевания, запущенная форма влечет за собой серьезные и необратимые последствия.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой мэрии Волжского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем