V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Завод под Волгоградом оштрафован на 204 тысячи за шелуху от семечек

Завод под Волгоградом оштрафован на 204 тысячи за шелуху от семечек

С ООО «Себряковский маслоэкстракционный завод» в пользу комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области взыскано 204 360 рублей в счет возмещения вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, 26 марта 2014 года сотрудники МБУ «Комбинат благоустройства и озеленения» обнаружили в Михайловке, в районе границы с дачными участками объездной дороги и карьера, свалку шелухи семечек. Ее объем составил 393 кубических метра, а само складирование отходов производства подсолнечного масла, как особо подчеркивается, было произведено «с нарушением санитарных и эстетических норм».

В апреле 2014 года постановлением территориальной административной комиссии городского округа город Михайловка виновным в совершении административного правонарушения было признано ООО «Себряковский маслоэкстракционный завод».

Материалы административного дела были переданы в адрес комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области для производства и предъявления ООО «Себряковский маслоэкстракционный завод» расчета исчисления в стоимостной форме размере вреда, причиненного почвам. Поскольку в добровольном порядке ответчик ущерб не возместил, комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области обратился в суд с иском о взыскании с ООО «Себряковский маслоэкстракционный завод» в счет возмещения вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, суммы ущерба в размере 204 360 рублей.

Суд признал требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, указав, что статьей 77 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлена обязанность юридических и физических лиц по полному возмещению вреда окружающей среде. Также вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд взыскал с ООО «Себряковский маслоэкстракционный завод» сумму ущерба в размере 204 360 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем