V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Жильцы взорванного дома обвиняют чиновников в обмане

Жильцы взорванного дома обвиняют чиновников в обмане

Жильцы многоквартирного дома №47 по улице Космонавтов в Дзержинском районе Волгограда, пострадавшего в результате взрыва в декабре 2015 года, выражают недовольство объемом оказанной им помощи и считают, что областные власти использовали их для пиара перед федеральным центром, а потом обманули и оставили один на один со своими проблемами.

Сегодня на площади Ленина должна была состояться протестная акция волгоградцев, лишившихся жилья в результате взрыва в доме на Космонавтов. Отказаться от своей идеи их заставил звонок из областной администрации. Бывших жильцов дома на Космонавтов пригласили на встречу с областными и городскими чиновниками, однако ответа на свои вопросы они так и не получили.

По словам жительницы злосчастной девятиэтажки Ольги Торопыгиной, изначально ей и другим жильцам дома на Космонавтов было обещано равноценное и равнозначное по квадратным метрам жилье. Однако все, что в итоге получили жертвы ЧП, причем далеко не все из них, это сертификаты на приобретение жилья из расчета 35 тысяч рублей квадратный метр с учетом метража утраченной квартиры.

«У меня была трехкомнатная квартира на Семи ветрах стоимостью 3 400 000, я ее продавала, объявление на сайте висело, – говорит госпожа Торопыгина. – То есть стоимость моей квартиры превышала 50 тысяч рублей за метр. Сейчас на те деньги, которые мне дадут по сертификату, я получу всего 2 240 000. За эту сумму я смогу купить на Семи ветрах только однокомнатную квартиру. Как я с мужем и двумя маленькими детьми могу жить в однокомнатной квартире? То есть мои права и права моих детей, я считаю, ущемлены».

Возмущение Ольги Торопыгиной, по ее словам, разделяют и другие жильцы полуразрушенного взрывом дома. Тем более что даже сертификат на приобретение жилья по цене существенно ниже рыночной получили не все.

«Постановление правительства РФ №561, в соответствии с которым нам предоставляется помощь, вообще исключает многих людей из числа претендентов на эти сертификаты, – поясняет жительница взорвавшегося дома. – Для получения сертификата человек должен быть собственником квартиры, обязательно должен быть в ней прописан и не иметь другой собственности. Большая часть жильцов нашего дома имеет какую-либо дополнительную собственность, либо взяли квартиру детям в ипотеку. Соответственно, на сертификат они претендовать не имеют права. По заверениям областных властей, им якобы будет выдаваться какое-то гарантийное письмо, по которому они могут приобрести жилье из областного резервного фонда. Но пока все это только говорится на словах, а словам мы уже не верим».

Владельцы квартир в пострадавшем от взрыва доме добиваются встречи с губернатором, однако в этом им было отказано. В связи с этим в людях крепнет мысль, что их использовали для пиара перед федеральным центром, а потом выбросили за ненадобностью.

«Сегодня мы задавали чиновникам вопрос, почему нам обещали равноценные квартиры, а дали сертификаты из расчета 35 рублей метр, – сообщила Ольга Торопыгина. – На что нам было сказано: вы идете по 561-му постановлению, и ни о каком равноценном жилье не может быть и речи. Берите то, что дают, и радуйтесь, что получили хоть это».

По мнению блогера и гражданского активиста Алексея Ульянова, обещания, полученные той частью жителей дома на Космонавтов, которая не имеет права на получение сертификата, выглядят достаточно сомнительными.

«37 семьям из этого дома дают гарантийное письмо, с которым они якобы идут к застройщику, который с удовольствием предъявителям этих гарантийный писем предоставит жилье, – говорит господин Ульянов. – Из каких источников будет финансироваться это жилье, толком не пояснили. Сказали, из некого резервного фонда Волгоградской области. У Волгоградской области, балансирующей на грани банкротства, оказывается, есть некий резервный фонд, из которого можно взять, грубо говоря, 100 миллионов, и потратить их на жилье людям. Я лично воспринял эту информацию с некоторым недоверием».

Комментируя ситуацию с жилищными сертификатами на сумму значительно меньшую, нежели утраченное людьми жилье, блогер указывает на то, что представители городских и областных властей сначала четко заявляли о том, что пострадавшим будет предоставлено равноценное по стоимости и равнозначное по квадратуре жилье.

«Сегодня жильцы дома на Космонавтов напомнили об этом, на что им ответили, что такого быть не может, – недоумевает Алексей Ульянов. – Государство, дескать, гарантирует определенную сумму, больше мы предоставить не можем. По сути, чиновники людей обманули и от своих слов отказались. Полагаю, что в дальнейшем стоит ждать максимального затягивания решения вопроса с предоставлением жилья собственникам квартир во взорванном доме, и итог даже с учетом скорректированных обещаний, по всей видимости, не гарантирован».

Депутат Волгоградской городской думы Алексей (Владимирович) Зверев, на чьем округе находится злополучный многоквартирный дом, признается, что по поводу происходящего испытывает двойственные чувства.

«Как гражданин я понимаю, что в Волгограде немало людей, лишившихся жилья, например, в результате пожара, – говорит господин Зверев. – И они, по сути, оказались в той же ситуации, что и жильцы дома на Космонавтов. Но я не знаю таких примеров, чтобы муниципальные или областные власти возмещали ущерб погорельцам. С этой точки зрения любая помощь со стороны областных властей – это уже хорошо, потому что по закону утрата частной собственности является проблемой собственника жилья.

Но как депутат я, конечно, полностью понимаю жильцов. Если вы, так называемые областные власти, те люди, кто пытался пиариться на этой теме, били себя в грудь и говорили людям: мы все устраним, и вы получите равноценное жилье, то вы должны держать свое слово. Равноценное жилье, в моем понимании, это не поселок ГЭС, и не жилье экономкласса в Советском или в Кировском районе. Если пообещали равноценный вариант, то должны предоставить на Семи ветрах. Квартир там в строящихся домах много. Пообещали – изыскивайте возможность, вносите поправки в бюджет и предоставляйте людям то, что обещали. Иначе все это выглядит, мягко говоря, не очень красиво».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем