V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Экс-председатель гордумы Городища идет под суд за махинации с землей

Экс-председатель гордумы Городища идет под суд за махинации с землей

Прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-председателя Городищенской городской думы Михаила Поддубнова, который обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, по версии следствия, в октябре 2011 года администрация Городищенского муниципального района предоставила в аренду земельный участок площадью 2,4 гектара в рабочем поселке Городище Лилии Шибаршиновой – родственнице Поддубнова.

Желая получить землю в собственность по упрощенной процедуре без аукциона, Шибаршинова оформила право на якобы построенный на участке склад площадью 1500 квадратных метра.

При этом главный архитектор отдела архитектуры и градостроительства администрации Городищенского городского поселения выдал разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию несуществующего помещения. В свою очередь, сотрудники Городищенского отделения Волгоградского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» без фактической проверки изготовили технический и кадастровый паспорта на здание склада.

После регистрации права собственности на несуществующий объект недвижимости, в ноябре 2012 года земельный участок был предоставлен администрацией Городищенского муниципального района в собственность Шибаршиновой по заниженной цене 1,5 млн рублей при кадастровой стоимости порядка 10 млн рублей.

Санкция части 4 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Для сокрытия махинаций в декабре 2012 года было получено разрешение якобы на демонтаж здания склада и справка БТИ об отсутствии объектов недвижимости на указанном земельном участке. На основании этих документов в мае 2013 года право собственности на склад было прекращено. Вместе с тем фактически объект недвижимости на этом участке никогда не возводился, в связи с чем земля была передана в собственность незаконно.

В дальнейшем участок был несколько раз перепродан.

Вину в содеянном Поддубнов признал в полном объеме, указав на то, что племянница не была осведомлена о его планах, в этой связи уголовное преследование в отношении Шибаршиновой прекращено. Кроме того, по иску прокуратуры Городищенского района участок возвращен в муниципальную собственность.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Городищенский районный суд.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем