V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде школьники соревновались в штыковом бою и тушении «зажигалок»

В Волгограде школьники соревновались в штыковом бою и тушении «зажигалок»

Более 60 команд из школьников и студентов Волгограда и Волгоградской области приняли в минувшие выходные участие в военно-историческом спортивном фестивале, посвященном 73-й годовщине победы советских войск под Сталинградом.

Как сообщает V1.ru, военно-исторический фестиваль проходит в Волгограде уже второй раз на базе легкоатлетического манежа ВГАФК. Специально для гостей мероприятия, организованного военно-историческим обществом, региональной общественной организацией «Сталинград-Армия-Дон», пограничным управлением ФСБ России по Волгоградской области и ДОСААФ постоянно действовали интерактивные площадки. Посетители могли увидеть, потрогать и даже взять в руки как образцы вооружения и обмундирования советских войск и вермахта времен Сталинградской битвы, так и современное оружие пограничников ФСБ. На площадке манежа также были выставлены и доступны каждому пожарные ретроавтомобили, мотоциклы времен Великой Отечественной войны и средства визуального и технического контроля за границей России.

Привязку к начальной военной подготовке, а также к событиям Сталинградской битвы имели и задания для соревнующихся команд. Участники состязаний должны были написать письмо перьевой ручкой и чернилами, сидя за партами времен войны, на время собрать и разобрать автомат Калашникова, а также показать свои способности в беге, одевшись в обмундирование советского солдата, транспортировке раненых на носилках, а также в мастерстве одевания противогаза, штыковом бою и тушении зажигательных бомб. По итогам соревнований команды-победители получали кубки от организаторов, в том числе и переходящий Кубок начальника Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Пограничного управления ФСБ по Волгоградской области, помимо выставки-показа вооружений и технических средств, на фестивале велась работа, направленная на профессиональную ориентацию допризывной молодежи. Участникам фестиваля разъяснялись условия и порядок поступления в учебные заведения ФСБ России и правила поступления в пограничные органы ФСБ России.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем