V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город УФАС готов выступить против мэрии Волгограда на стороне перевозчиков

УФАС готов выступить против мэрии Волгограда на стороне перевозчиков

Руководство Волгоградского УФАС провело сегодня, 25 января, встречу с перевозчиками города по поводу нового положения об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на муниципальных маршрутах в границах Волгограда, утвержденного решением Волгоградской городской думы от 23 декабря 2015 за №38/1195.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского УФАС, по мнению председателя некоммерческого партнерства «Ассоциация пассажирских автотранспортников Волгограда» Юрия Белоусова, выступавшего от имени перевозчиков, новое положение не только «направлено на удушение коммерческих перевозчиков» и негативно скажется на транспортной инфраструктуре города, но и в значительной части противоречит вступившему в силу с лета прошлого года Федеральному закону №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Мы хотим иметь четкие правила, соответствующие федеральному законодательству, и готовы их соблюдать, – заявил Юрий Белоусов. – На сегодняшний день до сих пор не создан реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок, ведение которого предусмотрено законом. Более того, под различными предлогами уполномоченный орган не принимает заявления на внесение перевозчиков в данный реестр. Мы связываем подобные действия местных властей со скорым появлением нового транспортного оператора, которое планируется за счет вытеснения с рынка существующих перевозчиков. Мы уже обращались за помощью в прокуратуру Волгоградской области и даже в Генеральную прокуратуру, но безрезультатно».

Руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников заверил предпринимателей, что в части своей компетенции антимонопольный орган и впредь намерен защищать интересы добросовестных участников рынка, а по поводу противоречия местных нормативных актов федеральному законодательству порекомендовал обратиться в суд и, если опасения перевозчиков подтвердятся в ходе более детального анализа ситуации, пообещал, что УФАС выступит в суде на стороне перевозчиков в качестве третьего лица.

«Очевидно, что созрела необходимость диалога предпринимателей и власти по поводу организации пассажирских перевозок, – заключил Роман Лучников. – Я думаю, мы можем начать этот диалог в рамках заседания Общественно-консультативного совета, который существует при Волгоградском антимонопольном управлении. Целесообразно пригласить на заседание совета представителей профильного департамента городской администрации, непосредственно перевозчиков и СМИ. Ввиду актуальности проблемы постараемся провести заседание уже в феврале».

Фото: Фото Геннадия Гуляева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем