V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Прокуратура приостановила деятельность «Диаманта на Комсомольской»

Прокуратура приостановила деятельность «Диаманта на Комсомольской»

В Волгограде по иску прокуратуры Центрального района приостановлена деятельность торгового комплекса «Диамант на Комсомольской».

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, прокуратура Центрального района Волгограда подвела итоги проверки исполнения требований законодательства о пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения в деятельности торговых учреждений и опасных производственных объектов.

К примеру, в ООО «Диамант Девелопмент Групп Волд» на улице Комсомольской установлены нарушения норм пожарной безопасности, создающие реальную угрозу жизни и здоровью посетителей торгового центра.

Так, в дверях, отделяющих лестничные клетки от коридоров, торговых залов, установлено неармированное стекло, которое в случае возгорания разбивается на осколки и может привести к массовому травмированию. Кроме того, коридоры общей длиной 110–130 метров на втором, третьем, четвертом этажах не разделены противопожарными перегородками с самозакрывающимися дверями, что негативным образом может влиять на распространение огня и дыма.

При этом указанные нарушения ранее выявлялись отделением надзорной деятельности по Центральному району Волгограда управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Волгоградской области, о чем выдавалось соответствующее предписание. Однако руководство торгового центра на протяжении более двух лет уклонялось от устранения нарушений норм пожарной безопасности.

По результатам проверки прокуратура Центрального района г.Волгограда обратилась в суд с иском о возложении обязанности на ООО «Диамант Девелопмент Групп Волд» устранить выявленные нарушения.

Также прокурор просил суд приостановить деятельность торгового центра до фактического устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Решением Центрального районного суда от 1 октября 2015 года требования прокурора удовлетворены частично: ответчик обязан устранить нарушения пожарной безопасности (установить армированные стекла, разделить коридоры противопожарными перегородками), в приостановлении деятельности торгового центра отказано.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, прокуратура обжаловала его в Волгоградском областном суде. Апелляционным определением Волгоградского областного суда решение суда первой инстанции в части отказа в приостановлении деятельности торгового центра отменено, деятельность ООО «Диамант Девелопмент Групп Волд» приостановлена. Решение вступило в законную силу.

Прокуратура направила решение для принудительного исполнения в Центральный РО УФССП. Согласно законодательству, ответчику отведен пятидневный срок для добровольного исполнения судебного решения. Ход исполнения решения взят прокурором на особый контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем