V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгоградском ботсаду завершается цветение шлюмбергеры

В Волгоградском ботсаду завершается цветение шлюмбергеры

В Волгоградском ботаническом саду завершается период цветения рождественского кактуса.

Как сообщили V1.ru в областном комитете природных ресурсов и экологии, научное название этого цветка – шлюмбергера.

В коллекции Волгоградского регионального ботанического сада более десяти гибридов шлюмбергеры разной окраски: от традиционного красного и белого до многоцветной окраски цветка.

Родиной этого растения считается Южная Америка, а точнее – Бразилия. Во влажных лесах океанического побережья шлюмбергера растет на стволах и корнях деревьев, цветет в разгар южного тропического лета.

В комнатных условиях растение зацветает глубокой осенью или зимой. Кроме растений с природными красными цветками, цветоводы выращивают великолепные сорта и гибриды шлюмбергеры с цветками самой разнообразной окраски: белыми, абрикосовыми, желтыми, розовыми, малиновыми, пурпурными, фиолетовыми, белыми и ярко-красными.

По словам сотрудников ботанического сада, растение совсем неприхотливое, но уход за ним все же требует соблюдения некоторых правил. Шлюмбергера – растение короткого дня. Предпочитает светлое, но не солнечное место. Для него недопустимо пересыхание земляного кома и его переувлажнение. В сентябре растению требуется меньше влаги, но больше свежего прохладного воздуха. Лёгкий период покоя с середины сентября по середину ноября способствует формированию большого числа цветочных почек.

Самое главное правило: в период активной бутонизации и цветения растение лучше не переставлять и не менять освещенность. С окончанием цветения наступает период покоя до весны. В это время специалисты советуют уменьшить полив и содержать растение в прохладе (при температуре 10-15 градусов).

Фото: Фото предоставлено комитетом природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем