V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 26%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Двое волжан осуждены за одобрение экстремизма

Двое волжан осуждены за одобрение экстремизма

Двое жителей Волгоградской области осуждены за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в мае 2015 года в поселке Краснооктябрьском города Волжского Дмитрий Лобанов после конфликта с выходцами из стран Закавказья и Средней Азии предложил своему знакомому Ивану Безуглову расклеить в поселке листовки экстремистского содержания. Указанные листовки Лобанов несколько лет назад скачал из сети Интернет и хранил их у себя дома.

Под впечатлением от конфликта Лобанов и Безуглов 25 мая 2015 года в публичных местах поселка расклеили листовки, в которых призывали местных жителей к провокациям и насилию в отношении лиц не славянской национальности.

Расследование уголовного дела проводилось УФСБ России по Волгоградской области.

Безуглов и Лобанов полностью признали свою вину.

С учетом обстоятельств совершенного преступления Волжский городской суд приговорил Лобанова к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Ранее судимый Безуглов приговорен к одному году и семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Безуглов взят под стражу в зале суда.

Напомним, конфликт в поселке Краснооктябрьском города Волжского произошел 24 мая 2015 года. Двое неизвестных на автомобиле ВАЗ-2114 перекрыли проезд во двор автомобилю «газель», принадлежащему 57-летнему местному жителю.

На просьбу мужчины убрать транспортное средство водитель и пассажир отреагировали агрессивно и причинили ему телесные повреждения. Вскоре к конфликту присоединились еще трое мужчин, которые избили 30-летнего племянника потерпевшего, пытавшегося остановить злоумышленников.

Спустя некоторое время один из подозреваемых беспричинно нанес телесные повреждения 69-летнему пенсионеру, который находился возле подъезда дома недалеко от места происшествия. Подозреваемые скрылись, произведя из травматического пистолета один выстрел в воздух.

Трое потерпевших были доставлены в лечебное учреждение. Один из них госпитализирован.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий подозреваемые были задержаны. Ими оказались пятеро уроженцев Грузии – жителей поселка Краснооктябрьский в возрасте от 37 до 48 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем